15 октября в рамках ежегодной всероссийской инициативы «Белая трость» сотрудники курской Госавтоинспекции посетили «Центр реабилитации слепых», где провели с незрячими людьми профилактическую беседу о соблюдении ПДД. Подробнее о мероприятии расскажем в следующем сюжете:
Белая трость — это символ незрячих, слабовидящих людей и, своего рода, призыв помнить о том, что людям с ОВЗ намного сложнее ориентироваться на дороге и в общественном транспорте.
Анатолий Асташев, ведущий специалист Центра реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых:
«К нам пришли представители перевозчиков, и мы нашли общий язык. Надеюсь, ряд проблем с помощью взаимодействий мы снимем и решим. Чтобы работало информирование в автобусах – самая большая проблема».
В акции также приняли участие ветераны службы ГАИ, представители СМИ и волонтеры.
Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курской области:
«Стоит отметить тот факт, что благодаря совместно слаженной работе ДТП с незрячими пешеходами на территории Курской области не регистрируется на протяжении многих лет. И в свою очередь Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств незамедлительно останавливаться вблизи пешеходного перехода, особенно если человек незрячий. И подняв белую трость пытается перейти дорогу».
После торжественного собрания все участники встречи вышли на перекрестки, где обратились к водителям транспортных средств с просьбой проявлять особое внимание к незрячим людям.
Юлия Пикина, инструктор по пространственной ориентировке:
«Бывают случаи, когда водители торопятся. Особенно опасны места, где движение трёхполосное. Обязательно следите за дорогой. Может, в первой полосе притормозили не просто так, а кого-то пропускают. Лучше снизить скорость. Потому что это очень опасно и страшно переходить дорогу, когда не видишь».
Также в рамках акции дети Российского движения школьников подарили водителям памятки «Белая трость».