Поиск

В Курске прошла городская Спартакиада по популярной настольной игре

В концертно-творческом центре имени Щепкина в рамках Открытой городской Спартакиады «Сборная школы» прошли соревнования среди юниоров и их наставников. Жюри оценивало результаты игроков по Олимпийской системе. Подать заявку на участие смогли сборные 56 школ Курской области, а всего состязаться за места на пьедестале и памятные награды, приехали порядка 450 юных мастеров клетчатой доски и фигур. 

Термин «настольная игра», который нередко применяется к шахматам, не может сравниться с масштабом прошедшего спортивного состязания. Обучающиеся, с первого по седьмой класс, множества городских и муниципальных школ соловьиного края готовы доказать: на черно-белом клетчатом поле идет настоящее соревнование.

Сергей Сотников, президент Курской региональной Федерации шахмат

«Шахматы, в первую очередь, они в отличие от других видов спорта, даже спортивных игр, они учат терпению, усидчивости. Они дают такое упорство, когда человек или ребенок, в классической партии вынужден концентрироваться в течение пяти часов. Мало какие виды спорта, они такие. Все матчи хоккейные 20 минут с перерывами, с заменами, 45 минут, школьный урок тоже 45 минут, шахматы именно заставляют продолжительное время концентрироваться на игре, искать лучшие решения и это самое главное».

Интеллектуальные баталии проходили за звание лучшей школьной команды и за номинацию «Спортсмена года» по шахматам. В первую очередь, данная дисциплина - это проверка на внимательность, потерял ход игры и запутался в комбинациях- необходимо быстро сообразить, как «выйти сухим из воды», как применить ту или иную «рокировку» или «гамбит». На прошедшем турнире усидчивостью и должным вниманием могут похвастаться и юные участники команды, которые играют недолго или только начали свой путь шахматиста.

Максим Залогин, ученик школы № 19 города Курска, участник соревнования

 «В шахматы я играю не сильно давно, примерно года три. Партия понравилась, было очень трудно, еле выиграл».

«Папа играет в шашки и брат».

Восемь столов, восемь участников в команде, одно общее правило: нельзя подсказывать и вмешиваться в другие партии. У соревнующихся есть только один шанс за всё время обратиться к судье за помощью, сказав: «Невозможный ход».

Андрей Лобода, руководитель проекта «Сборная школа»

«Заявлено 56 команд из города Курска, а также есть команды с Золотухинского и Курского района. В этом году спартакиада у нас открытая, районы имеют право принимать участие тоже. Команды распределены в соответствии с жеребьевкой.  Начиная с 1/32 финала».

Напомним, что городская спартакиада «Сборная школы» проходит ежегодно. Выявлять коронных победителей будут в два этапа: зимой и весной, самому лучшему шахматисту достанется ценный приз от партнеров спортивного состязания- ноутбук для учебы, самая лучшая школьная команда получит денежный сертификат на покупку спортивного инвентаря для учебного учреждения. Однако получить подарки смогли некоторые ребята и сегодня, за активное участие в социальных сетях, где они делились интересными историями.

Андрей Лобода, руководитель проекта «Сборная школа»

«Мы предлагаем ребятам участвовать в различных конкурсах: рассказать как они пришли в спорт, кто их поддерживал , кто для них является примером. Был и теннисный конкурс и конкурс по плаванию , и последний вот по шахматам. Ребята записывают всякие мотивирующие истории. Например, очень интересная история была у мальчика с 49 школы, который записал классное видео, как он смотрел фильм «Гарри Поттер», как он посмотрел там шахматную битву, насколько ему это понравилось и как он заразился шахматами, оказалось, что папа его играет и папа его научил. Сейчас мальчик ходит в шахматный клуб и занимается шахматами на постоянной основе, участвует в соревнованиях, и вот сегодня он здесь, еще соревнование не начались, а он уже получил свой первый приз».

С опытом приходит понимание, и возможность продумывать на несколько ходов вперед. Победа – это не только регулярные тренировки, но и также доля удачи, отмечают игроки. В любом случае, в шахматах, как и в другом виде спорта - нет проигравших, есть только дисциплина и стремление быть «быстрее, выше и сильнее»...