Поиск

В Курске выбрали сильнейшую хоккейную команду среди школ

В Курске прошла финальная игра за Рождественский Кубок по хоккею среди школьников. Турнир призван поддержать детский любительский спорт. В этот раз на лед вышли представители шести учебных заведений города. В финале сразились команда 25-ой гимназии, кстати, победитель прошлого сезона, и сборная 52-ой школы. Кто забрал золотой кубок, узнала Анастасия Полякова.

Они скрестили клюшки, словно шпаги, и рванули в бой. Четыре года подряд в Курске проходит турнир по хоккею среди любительских школьных команд. На время зимних каникул каток в Железнодорожном округе вновь превратился в главную городскую ледовую арену. По сравнению с прошлым сезоном участников турнира стало меньше, зато мастерство игроков, рассказывают организаторы, заметно выросло.

Константин Никулин – заместитель начальника управления молодежной политики, физической культуры и спорта г.Курска:

«Участники были поделены на две группы по три команды. В группах они сыграли в круг, каждый с каждым. Сейчас финальные игры. Смотрим матч за третье место. Через период в финале традиционно встретятся 25-ая гимназия и 52-школа».

За третье место борьба шла между учащимися 35-ой и 28-ой школ. В 2018-ом последним администрация города приобрела в подарок хоккейную экипировку. Владислав Лактионов показывает новые коньки и защитный жилет. Он несколько лет играет за сборную 28-ой, сегодня впервые в роли капитана. Несмотря на боевой настрой, одолеть соперника не удалось. В итоге игра закончилась со счетов 5:1 в пользу 35-ой школы.

Владислав Лактионов – капитан команды 28-ой школы:

«Просто не хватило командного духа. Пропустили. И понеслись: одна за одной. В прошлом году мы заняли третье место. У нас был состав по серьезнее. Многие ушли, выросли».

В финале на лёд вышли команды 25-ой гимназии и школы № 52. В составе этих сборных, большинство игроков с опытом. Свободно катаются на коньках и умеют работать в команде. Спустя несколько минут после начала матча счёт открыли представители 52-ой школы. Ответ не заставил себя долго ждать. Первый период закончился ничьей.

Иван Коптев – нападающий 25-ой школы:

«Пока получается, будем стараться. В основном на защиту нужно обращать внимание, потому что в защите у нас маленькие».

Во втором тайме 52-ой удалось увеличить отрыв. На перерыв команды ушли со счетом 3:1. Несмотря на упорное сопротивление, фавориты прошлого сезона потерпели поражение. Матч закончился со счетом 4:2. Никита Чехминок стал лучшим игроком турнира. С четырех лет парень посещает спортивную секцию по хоккею. В этой игре он принес своей команде два буллита.

Никита Чехменок – нападающий школы №52:

«Соперник хорошо играл. Игра была напряженной, но мы справились. У нас не было выхода по-другому сыграть, потому что была задача директора - только победа».

Спустя год золотой «Рождественский кубок» вновь вернулся к хоккеистам 52-ой школы. Гимназисты пообещали взять реванш у победителей в следующем сезоне.