Поиск

Курская «Инвента» дебютировала в Кубке Европы с победы

Первый, он же домашний, матч баскетболистки провели против турецкого «Бешикташа». Соперник непростой, имеющий в составе игроков различных национальных сборных.

Первые десять минут игры показали – предсказуемого финала не будет. Равный счет на табло, обилие фолов со стороны курянок и отличная реализация штрафных «Бешикташа». Соперникам мешали то ли нервы, то ли излишнее желание победить.

Азиз Аккайа, главный тренер БК «Бешикташ» Стамбул: «Просматривали игры соперника. Знали, что хорошо обыгрывают один на один, хорошо защищаются. Главное было, не давать бросать, как это умеет «Инвента».

На старте европейского кубка трехкратный чемпион Турции неожиданно уступил баскетболисткам «Цмоки-Минск». Нашим поражение турчанок только придало уверенности. Во втором периоде «ястребы» перестали ошибаться, что и отразилось на цифрах. Точные броски Ольги Фролкиной и «трешка» Анны Пачуриной вывели команду вперед – 36:32.

Ольга Фролкина, игрок БК «Инвента» Курск: «Вроде обошлось без провалов в защите и нападении. Старались держать ровную игру. Может быть, растем, опыта набираемся».

В третьей четверти курянки оказались в роли догоняющих. К последнему периоду хозяйки паркета уступали 5 очков. «Бешикташ» оборонялся как мог, пытаясь сохранить шаткое, на тот момент, преимущество.

Келси Митчелл, игрок БК «Бешикташ» Стамбул: «Провалилась защита, но старались выполнять установки тренера. Он указывал на ошибки, но, возможно, не так меняли друг друга».

В концовку курский клуб входил, отставая в счете. Но заручившись наставлениями тренера, «Инвента» грамотно завершила поединок.

Элен Шакирова, главный тренер БК «Инвента» Курск: Останавливать фолом раньше, до вхождения в трехсекундную зону, чтобы не было «два плюс один» или скидки на трехочковый бросок, что часто мы пропускали. И игроки сумели это выполнить».

Героиней вечера стала Ольга Фролкина, набрав 24 очка. Следующий кубковый матч подопечные Элен Шакировой проведут против «Цмоки-Минск». Но сначала в рамках национального чемпионата встретятся с московским МБА.