Многоквартирный дом № 41 в центре Курска по улице Дзержинского еще с 2017 года был признан жилищными службами аварийным. Разрушенный фундамент и крупные трещины на стенах буквально разделили постройку на две части – пока еще жилую и опасную для жизни. Продолжим тему далее:
История Курска отражается не только в людях, но и в его архитектуре . Центр сорок шестого региона богат дореволюционными зданиями, которые впоследствии реставрируются или подлежат сносу ввиду повышенной опасности для курян. Такой пример есть, к сожалению, и в центре Курска на улице Дзержинского. Дом под номером 41, за свою жизнь не раз «латался». В 90-ые часть жильцов расселил, другие остались ждать своей очереди, которая, судя по всему, еще не подошла. Телекомпании «Такт» прокомментировали ситуацию по аварийному объекту и его альтернативному будущему еще в 2021 году.
Алексей Шарапов, заместитель председателя комитета ЖКХ г. Курска
«Дзержинского 41 жилой дом, он признан аварийным, подлежащим сносу от мая 2017 год. Данный дом не расселен ввиду того, что у нас в первую очередь дома расселяются признанные аварийными до первого января 2017 года, этот дом не попал в список пока для переселения, но у нас сейчас формируется программа по переселению граждан жилищного фонда, согласно которой, планируемый срок расселения 20-ый год при финансировании».
Спустя несколько лет, изменений и, по всей видимости, финансирования так не последовало. Состояние дома на 2025 год таково: обрушенная штукатурка, оголенные кирпичи, проросшая береза на крыше здания, разбитые окна, прочие ветхие конструкции. Ржавые трубы с многочисленными вмятинами и пучок проводов создают еще больший риск для оставшихся жильцов здания. Вдобавок, напротив дома расположена заброшенная детская площадка, на которой, разумеется, дети не играют. Возможно, из-за высокой травы, а может быть есть качели получше- в другом дворе.