По итогам заседания Совета по культуре и искусству Президент Российской Федерации Владимир Путин составил перечень поручений, в числе которых фиксация и обеспечение восстановления объектов культурного наследия, пострадавших в результате атак ВСУ в приграничных районах Курской области.
Разрушения памятников истории и полные утраты фиксируются МВД, МИД, Генпрокуратурой, Следственным комитетом, Национальным центром исторической памяти и ВООПИК. В «Белую книгу» на данный момент включены 72 объекта культуры.
«Каждый разрушенный памятник, каждый повреждённый храм, каждый музей, которые пострадали в приграничье, обязательно будут восстановлены! Теперь, при наличии поручения Президента, в этом нет никаких сомнений», — прокомментировал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Фото: тг-канал Александра Хинштейна