Жители посёлка Касиновский в Курском районе обратились в нашу телекомпанию с просьбой осветить проблему, которую они пытаются разрешить своими силами на протяжении 19 лет. Подробности далее:
Селяне крайне обеспокоены состоянием своего здоровья и экологической обстановкой родных мест. Регулярные жалобы о ненадлежащем состоянии воздуха и, как следствие, процессов, образующихся в атмосфере над посёлком, в различные инстанции и местную администрацию, со слов курян, за долгие годы не привели к каким-либо изменениям.
Людмила Тарасова, житель посёлка Касиновский:
«Эта проблема – просто крик души всех жителей посёлка. Мы, начиная с 2006 года, бьёмся во все инстанции, но никаких внятных ответов не получаем. В жилой застройке, как вы видите, это предприятие по переработке пластмассы ИП Скляров. Дома жилые находятся возле этого предприятия на расстоянии 10 м, 30 м, 20 м. Мы задыхаемся. Задыхаемся от едкого дыма, который образуется при переработке пластмассы».
Анна Половянная, житель посёлка Касиновский:
«Ну, что я могу сказать, вот, наши активисты, сколько лет они борются с этим безобразием. Задыхаемся. Мы просто задыхаемся. Особенно ночью. У меня такое ощущение, что ночью они вообще стараются, ну, видно, чтобы жители, работать именно по ночам. Ночь, ранее утро – это вообще что-то. Невозможно открыть окна. И едкий запах. Оно ещё выходишь, а зимой так вообще видно. Он откуда-то оттуда валит. Это же тепло, оседает. Это оседает на окнах, оседает на подоконниках. Вот это чёрное, как вам объяснить. Сажа вот эта, перегоревшая, маслянистая. Видно пластик, и вот это вот, вот этим мы дышим. Регулярно. Это практически каждую ночь. Каждую ночь, ранее утро и иногда днём. Круглогодично».
Лидия Конохова, житель посёлка Касиновский:
«Выпускают, дым какой-то идёт. Такая гарь, как резина жжёная или ещё что-то. Глаза режет, дыхание затруднено, форточку нельзя открыть. Во-первых, у них тут всегда складируются мешки, тут и крысы водятся. Тут вообще невозможно. Потом, бумажная фабрика нас беспокоит, она всегда нас беспокоит. Дожди здесь выпадают, вода жёлтая с осадком. Пятна масляные плавают на воде вот такие, или бельё повесишь. Вот такое вот».
Александр Сулименков, житель посёлка Касиновский:
«Дым, выбросы. Выходишь, и не поймёшь, то ли проводка дома горит, то ли не понятно что. А это с бумажки ветерок подул в ту сторону, и пошли запахи. Подул в ту сторону – пошли туда, к ним, к людям. Тоже выбросы по утрам. И ночью шумит всё это. Кто-то деньги зарабатывает, живут в Воронеже хозяева. А мы здесь травимся, и дети наши травятся».
Отмечают влияние работы производства и жители соседних населённых пунктов.
Геннадий Дробин, житель деревни Татаринкова:
«В прошлом году заметили резкое ухудшение именно по воздуху. Очень едкий запах пластмассы, переработки пластмассовых изделий. Также на окнах, на москитных сетках образуется полимерная пыль, ну или сажа. То есть продукт переработки пластика. Задались вопросом: в чём проблема, почему идёт запах? Начали разбираться. Написали письмо общеколлективное в Роспотребнадзор от имени жителей посёлка Касиновский и от имени жителей нашей деревни Татаринкова. Потому что полимеры — это очень опасный серьёзный продукт, который влияет и на здоровье, и на экологию, и на будущее наших детей и внуков. 2006 год — первое обращение. На сегодня 2025, 19 лет. Сколько можно разбираться? Неужели нельзя перенести предприятие в другое место, где нет жилья, где нет людей? Также речь идёт о санитарной зоне. У них должна быть санитарная зона, то есть зона, которая не подлежит ни заселению, а здесь рядом посёлок. Сколько можно травить людей? Сколько можно дышать этим пластиком? Мало того, загрязняется земля и вода. А это ещё один из ущербов, который в будущем будет приносить результаты».
Галина Попова, житель посёлка Касиновский:
«Когда я в очередной раз пришла 17-го числа и попала к руководителю правовой политики Курской области, то же самое выслушала. И вы плохо ходили, и ходите ещё. Ну, я уже заистерила, вышла и думаю: «Только Хинштейн поможет». Этому товарищу, Юрию Ивановичу, когда он открыл забор, тут в наглую ходит, там рабочие что-то делают. Я говорю: «Я привезу Хинштейна». Только не вырезайте. А он говорит: «Купи пачку чая, я с ним хоть чай попью». То есть, знаете что, настолько безнаказанность. Ну, человек просто – беспредел».
Владелец завода по изготовлению прочих пластмассовых изделий вышеперечисленные жалобы курян считает необоснованными и поясняет сложившуюся ситуацию следующим образом:
Юрий Скляров, индивидуальный предприниматель:
«Ночью мы все спим, отдыхаем. У нас не круглосуточный режим работы, только дневной. Могут многое наговорить люди. Мы с этим уже сталкивались, и не раз. Во-первых, у меня разрешительные документы есть на деятельность, на предпринимательскую. По экологии ведётся годовой мониторинг по выбросам, сдаются отчёты, платится пошлина за вредный выброс. То есть работаем мы на полном законном основании с оформлением всех документов. И с экологическим досмотром, как говорится, всё это делается постоянно. Мусор, да, скапливался. Потому что здесь был пожар несколько лет назад. И до сих пор ещё разгребаем это дело. Да, то, что можно вернуть как-то в производство, мы возвращаем, чтобы не засорять экологию, а то, что уже не подлежит переработке, вызывается со спецавтобазы транспорт, за что платится за утилизацию, и вывозится на полигон».
Бизнесмен согласился показать нам рабочий процесс. Окна в помещении выполняют функцию естественной вытяжки. На балках под крышей ласточки свили несколько гнёзд, обнаружили и кота, свободно гуляющего по цеху среди сотрудников. О наличии же необходимых документов известно только со слов самого предпринимателя, так как никаких бумаг предъявлено не было.
Геннадий Дробин, житель деревни Татаринкова:
«На сегодня мы получили ответ от Росприроднадзора, что лицензии у предприятия нет. Тогда возникает вопрос: на каком основании работает это предприятие? Это нарушение закона. Плюс к тому — нарушение экологии. Далее получили ответы от Росприроднадзора, которые были направлены в прокуратуру области. Прокуратура отписала, соответственно, в район. От районной прокуратуры сегодня я получил ответ, который говорит, что есть нарушения, с которыми они будут разбираться. Склярова вызывают в прокуратуру для, в общем-то, пояснения ситуации и дальнейших действий».
На такой же запрос активиста Центрально-Черноземное межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования прислало ответ, в котором указано, что проверить наличие лицензии можно на специализированном сайте.
Наша телекомпания решила удостовериться в этом самостоятельно, однако в свободном доступе этих сведений мы не нашли. Отметим, что деятельность производств, будь то данное предприятие или завод по производству бумаги неподалёку, как заявляют жители, не единственная проблема. Селяне выражают недовольство работой местной власти в ответ на их обращения по поводу земель или благоустройства родного посёлка.
Лидия Конохова, житель посёлка Касиновский:
«Есть глава сельского совета. Это муниципальная земля. Тут люди живут. Ну, нас за людей он не считает. Мы не знаем своих ни депутатов, местная власть вообще нас игнорирует. Он не хочет работать с людьми и не может. Ну, всё во вред. У нас ни дороги, ни тротуара нет. И всё. «Попробуйте, скажите. Я, говорит, депутат Единой России, что захочу, то с вами сделаю». Это разве ответ? Это Мальцев такое говорил, мне лично говорил у него в кабинете. А потом я говорю: «Землю тут вот, я говорю, что хотят, то ли как, вы ж глава сельского совета, а он говорит: «Я тебе дам землю, будешь на фундаменте сидеть до конца своей жизни, на разбитом. Я заплакала, вышла. Сидит секретарь и говорит: «Не плачьте, женщина, это жизнь».
Иван Мальцев, глава администрации Нижнемедведецкого сельсовета Курского района Курской области:
«Со склочным человеком, которая не всегда адекватна, я пояснения на её комментарий в основном не буду давать».
Однако тему обращений граждан к чиновникам нам лично прокомментировал глава местного сельсовета.
Иван Мальцев, глава администрации Нижнемедведецкого сельсовета Курского района Курской области:
«То, что там запахи или что-то, вот я ж там, на постоянной основе не живу. Поэтому вредны ли они или нет, я не могу сказать. Конечно, при любом производстве стоят запахи. Сварка — запах, вредное производство. А варят все повсюду, пользуются сваркой. Изготовление пищевых продуктов — запах, то же самое. Везде. Всё то, что связано с производством, с любым производством — везде запах. Да, есть нормы, которые прописаны в нормативах СанПиН. Поэтому, я считаю, что необходимо уточнить, всё ли совпадает у него. Чтобы не было больше разногласий».
Мы рассчитываем, что компетентные органы, до которых, мы уверены, дойдёт данный материал, предпримут все меры, которые позволят установить возможные факты нарушений либо их отсутствие и урегулировать сложившуюся ситуацию в соответствии с законом.