Несмотря на ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде, все равно находятся те, кто пренебрегает правилами здравого смысла и собственной безопасностью и садится за руль в состоянии опьянения. Так, в ходе рейдов ежедневных рейдов ГИБДД УМВД России по Курской за этот год выявили более 2800 таких водителей. По вине пьяных за рулем на дорогах региона произошло 154 ДТП. В них погибли 44 человека, 188 получили травмы.
При этом 682 автомобилиста ранее уже наказывались за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а 52 даже имели судимость за подобные деяния, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Так, жителя Курска приговорили одному году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком почти на 3 года за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Курянин сел за руль, будучи уже лишенным прав за пьянство за рулём. В октябре 2019 года ему присудили 240 часов обязательных работ. В ходе расследования уголовного дела подозреваемый скрывался от органов дознания. Его местонахождение было установлено, суда избежать не удалось.
Увы, кражи транспортных средств, совершаемые пьяными угонщиками, также не редкость. К примеру, на территории Беловского района было совершено 2 подобных угона. По результатам рассмотрения уголовных дел судом один из водителей получил год колонии с лишением права управления сроком на 2 года; второму назначили штраф в размере 40 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 2,5 года.