Поиск

В Курской области решили больше внимания уделять диспансеризации населения

В течение года медики Курской области отчаянно и с риском для собственной жизни сражались с новой коронавирусной инфекцией. На этот период пришлось отложить диспансеризацию населения. Пандемия показала, что тяжелее всего бороться с инфекционными заболеваниями гражданам с проблемами сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и онкологией. А ведь согласно статистике, именно во время ежегодных осмотров у сотен курян выявляли опасные заболевания на ранних стадиях, что позволяло начать немедленное лечение. В ближайшее время область должна выйти на полностью плановые объёмы по диспансеризации населения, считают эксперты.

Екатерина Иванова, главный специалист по медицинской профилактике по ЦФО Минздрава РФ: «Диспансеризация, профилактические осмотры.. У нас растёт количество плановой.. сколько мы должны посмотреть. К 2024 году 70% населения должны проходить через наши поликлиники и войти в ритм. Мы должны приучить население нормально, регулярно, ежегодно приходить на такие осмотры, проводить скрининг. И если выявлять заболевания, то оно должно быть только на ранней стадии, чтобы максимально легко с ним справиться».

Несколько дней в Курской области по поручению Минздрава РФ работала экспертная комиссия по разным направлениям в сфере здравоохранения. Накануне на базе городской поликлиники №1 с участием специалистов состоялось расширенное совещание по вопросам усовершенствования системы оказания медпомощи курянам.

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Во-первых, я хочу ещё раз поблагодарить Михаила Мурашко за приезд коллег, которые нам реально очень сильно помогают сейчас, потому что мы собираемся выходить в мирное время на диспансеризацию. И по диспансеризации есть замечания, конечно, и по количеству оборудования в наших поликлиниках, и по работе ФАПов. Вы знаете, что у нас строились они и пристройками, и с печным отоплением. Мы сейчас много вопросов обсудили. По итогам встречи, конечно, мы для себя примем достаточно много решений».

Были заслушаны годовые доклады главного специалиста по реаниматологии, хирургии, анестезиологии. В течение двух часов курские медики совещались

о том, как вывести здравоохранение региона на более качественный уровень. В первую очередь, решено уделить больше внимания вопросам профилактики в первичном звене, то есть диспансеризации курян, а также приобщению их к здоровому образу жизни.