Поиск

В Курской области браконьеры напали на сотрудника Минприроды

В Курской области было совершено нападение на охотничьего инспектора. Инцидент произошел в Хомутовском районе при выявлении факта браконьерства. Двое жителей Курской области убили Европейскую косулю, несмотря на полный запрет охоты в регионе. Во время разбирательства, нарушители угрожали и попытались применить силу. Подробности смотрите далее:

В Хомутовском районе Курской области произошло дерзкое нападение на сотрудника Министерства природных ресурсов. Инцидент произошел 10 мая во время патрулирования территорий вблизи села Бупел. Инспектор услышал выстрел и поспешил на место происшествия, где обнаружил двоих мужчин. Выяснилось, что настроены они агрессивно.

Андрей Самохин, производственный охотничий инспектор: «В районе села Бупел услышали выстрел. Приехал на выстрел, увидел, что два человека тащат убитую косулю. Когда к ним подошли, потребовали документы, они отказались нам предоставить: ни на оружие, ни на косулю убитого зверя не предоставили».

В Курской области охота полностью запрещена из-за действующего среднего уровня реагирования в регионе. Однако браконьеры оправдывают свои действия тем, что охотились на своей территории.

Андрей Самохин, производственный охотничий инспектор: «Человек, который стрелял, он взял оружие, положил в свою машину и тоже уехал. Потом приехал хозяин домовладений. Начал доказывать, якобы это всё его, где он на камеру не скрывает, что козы его, что он стрелять может, когда хочет. Вот в открытую на видео это всё есть».

В ожидании прибытия правоохранительных органов ситуация накалилась. Не ограничиваясь словесными угрозами, браконьеры нанесли инспектору телесные повреждения. Кроме того, попытались силой отобрать видеокамеру.

Браконьер: «Ты на моей земле находишься…»

Подозреваемым может грозить уголовная ответственность не только за незаконную охоту, но и за нападение на представителя сотрудника. Материалы переданы в правоохранительные органы. Следствие продолжается. Отметим, что по факту незаконной добычи косули европейской Минприроды Курской области предъявит иск с расчетом ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду.