Поиск

В Курской администрации объявили о полной ликвидации нашумевшей «Корпорации развития региона»

В администрации Курска прошло традиционное заседание региональной власти. Правительственная делегация озвучила некоторые аспекты развития сорок шестого региона и планы работы на ближайшее время. Рассмотрим отдельные доклады от госдеятелей  и выделим главные новости этой недели. Подробности в следующем сюжете:

Несомненно, важной и в настоящее время первостепенной темой на заседании правительства остается рассмотрение хода работы региональных властей в поддержке пострадавшим от атаки ВСУ курянам и оказание помощи в восстановлении их домовладений. На совещании озвучили текущую  статистику и объявили о новой квоте для участников специальной военной операции.

Александр Чепик, врио первого замгубернатора Курской области

«Все выплаты, Александр Евсеевич, у нас идут в определенном  порядке, есть замечания, люди обращаются, каждому обращению у нас персонально, лично с каждой семьей отрабатывается».

«За июль выплату (65 тысяч)  получили 113 тысяч 97 жителей приграничья , финансовая помощь : в связи с утратой вещей первой необходимости с начала года оказана 115 38 гражданам на сумму более 17 миллиардов рублей».

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области

 «Мы за 2024 год отчитались, разобрались за наших замечательных предшественников,  наверное, не до конца, вопросы там еще будут, но это никак не должно сказаться на текущей работе. Сейчас ничто не мешает, не препятствует. Ждем следующих денег и соответственно...».

Александр Чепик, врио первого замгубернатора Курской области

«31 июля на заседании областной Думы принят закон об установлении на территории Курской области квоты для приема на работу участников специальной военной операции, разработанным министерством труда и занятости Курской области».

Для участников СВО выделят 1100 рабочих мест у 350 работодателей региона. Также, правительство Курской области готовит еще один перечень  Минстрою  Российской Федерации  на сумму 9,9 миллиардов рублей для строительства более тысячи жилых помещений курянам из приграничья, потерпевшим атаки ВСУ. Коснулись и скандальную «Корпорацию развития региона», связанную с разбирательством уголовного дела о многомиллионном хищении госсредств при строительстве оборонительных конструкций в Курской области.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области

«Изначально «Корпорация» создавалась как офис сопровождения инвесторов , эти полномочия будет выполнять у нас..? –Создана новая структура, которая будет заниматься  этими полномочиями. Понятно. Таким образом, мы упраздняем эту организацию, понимаем, что после всего произошедшего карму её будет почистить практически невозможно. Кроме того, «Корпорация» в силу ранее принятых решений взяла на себя целый ряд вообще несвойственных себе функций. Каждый заниматься должен своим делом. Пироги печет пирожник, а сапоги делает сапожник.  «Корпорация развития» занимается сопровождением инвесторов, а заказчиком, подрядчиком при строительстве крупных в том числе стратегических объектов , выступают те кто профессионально в этом компетентен».

Не осталась без внимания подрядная организация «Тезис», фигурирующая во многих долгостроях Курска.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области

«15 процентов коробка стоит, 15 процентов от общего объема строительных работ выполнены и все это дальше брошено как наглядный памятник бесхозяйственности, подрядчиком у нас там компания «Тезис» выступает? Замечательная компания, вот, Владимир Базаров только что докладывал вновь, проект городских очистных сооружений, там у нас тоже «Тезис» и в областной детской клинической больнице у нас тоже «Тезис», где еще один замечательный долгострой. С компанией нам еще предстоит разбираться отдельно, вопросов немало к ней».

На заседании Александр Хинштейн отметил пример работы  «Тезиса»  при строительстве школы №12 на улице Полевой  в Курске. Возведение началось еще в 2020 году, после, на долгий срок было приостановлено. Глава администрации дал поручение включать в государственные контракты графики выполнения работ и проверку соблюдения по всем строящимся объектам.  К слову, врио губернатора поделился впечатлением о воскресной прогулке на катере по Тускари и Сейму, а также упомянул о состоянии «Утиного острова».

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области и Геннадий Бабаскин, врио заместителя губернатора Курской области

«Конечно в том виде, в котором мы сейчас видим «Остров», честно скажу очень удручающе и недостойное впечатление, еще и  в самом центре города».

«Здесь должны быть какие-то системные шаги, чтобы дальше фильтровать этот песок и не допускать его попадание.  – На сегодняшний день, так как очистные сооружения - это вопрос будущего, как мы вчера с вами и обсуждали этот вопрос, нужно будет установить приемы, где будут выпадения нечистот и чистить постоянно, чтобы не захламлять весь остров».

В продолжение темы благоустройства, обозначили и ход строительных работ прогулочно-беговой дорожки, спортплощадки и моста на Боевой даче.