Поиск

В Курском регионе правоохранители формируют новый институт профилактической работы с юными мотоциклистами

Курские полицейские приступили к формированию нового института профилактической работы с несовершеннолетними, и с родителями несовершеннолетних, которые имеют особое желание освоить управление мототехникой. Инициатива связана с тем, что зачастую, желая порадовать свои чада, которые не достигли 16-летнего возраста и не имеют водительского удостоверения соответствующей категории, взрослые приобретают им питбайки, мопеды, мотоциклы и скутеры, вопреки законодательства.  Однако, по данным полиции, только сегодняшний день в ДТП с мототехникой по региону погибли четыре ребенка. Как водители мотоциклов, так и их пассажиры.  

Сотрудники подразделений курской ГАИ и инспекции ПДН, совместно с представителями Общественного совета УМВД России по Курской области посетили, на днях, одну из автошкол города Курска, где наглядным, даже личным, примером показали ребятам: как правильно вести себя при управлении мототранспортными средствами, мотоциклами и квадроцикоами, чтобы не попасть в ДТП. А также, подросткам разъяснили законодательство в области дорожного движения. Правоохранители называют данную акцию, формированием своеобразного института профилактической работы с данной категорией несовершеннолетних участников дорожного движения их родителями.

Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области

«Ребята узнали устройство мотоцикла, устройство квадроцикла, чем отличается потенциально квадроцикл от мотоцикла. Но самое главное ребята поняли то, что мототранспортное средство — это транспортное средство повышенной опасности и управлять данным транспортным средством нужно обязательно тогда, когда возраст достиг права получения водительского удостоверения, при наличии водительского удостоверения и самое главное соблюдая меры безопасности.

Так, полицейские продемонстрировали все упражнения и испытания, которые отрабатываются для успешного прохождения экзаменов на право управления мотоциклом или квадроциклом, в ГАИ. Помимо практики, после небольшого теоретического ликбеза от инструкторов автошколы и стражей порядка, участники акции смогли пройти настоящий тест по знанию правил дорожного движения, который также проходят в Госавтоинспекции все кандидаты в водители мотоциклов и автомобилей. К слову, несмотря на свой юный возраст, многие ребята весьма успешно справились с билетами по ПДД.