Отставка главы курской фармации и смена руководства дирекции по жилищным субсидиям Курской области. Проблемы в сфере водных ресурсов региона. Вопросы торговых точек с алкоголем в многоэтажках и прочие темы, обсудили сегодня в рамках еженедельного заседания Правительства субъекта Федерации.
Заседание регионального Правительства губернатор Александр Хинштейн начал с обсуждения вопроса об изменениях, которые требуются в связи со сложностями по выплатам компенсаций за утерянное курянами из приграничья жильё, после атак ВСУ. В частности, речь идёт о дольщиках утерянной собственности. О существующих проблемах было доложено главе государства.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области
«В связи с тем, что у нас, в настоящий момент, выдача сертификатов происходит по принципу однократности. Точнее, не у нас – это позиция федерального центра. В случае, если человек, получивший сертификат, при этом имеет долю в другом жилье, то второй сертификат ему не предоставляется. И также, права на поддержку лишаются и остальные сособственники этого второго жилья. В том числе, те у кого нет другого жилья. Считаю это неправильным. Соответствующие поручения уже даны. Будем с Правительством вносить изменения в нормативные акты, с тем, чтобы разрешить эту проблему»
В дирекции по жилищным субсидиям Курской области, к работе по выдаче сертификатов которой было множество нареканий со стороны курян, уже в третий раз, сменится руководство. В обладминистрации сообщили, что кресло начальника ведомства должен занять Алесей Полторацкий, бывший сотрудник регионального УФАС, Центра закупок Курской области и ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго». Изменения последовали и в руководящих кадрах сферы здравоохранения региона. Прямо на заседании Правительства губернатор, назвал некорректные действия главы Курской фармации – Игоря Осипова, во время назначенных ранее, и затянутых, в итоге, проверок – саботажем, и приказал последнего от должности отстранить.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области
«Не понимаю, как руководитель предприятия на 100% принадлежащее Курской области, может саботировать проведение проверки, назначенной по распоряжению высшего должностного лица региона. От должности его отстранить, в отношении него материалы подготовить и направить в уполномоченные структуры»
Руководитель курского Минздрава Светлана Ермолова и председатель Правительства региона Александр Чепик, уточнили что в фармации не охотно предоставляют материалы и не проявляют заинтересованности в проведении аудита. Тянут время, не допускают сотрудников Минфина на территорию для проверки, не дают общаться с людьми. Важной темой обсуждения вопросов экологии региона, стала повторная проверка незаконных построек у Тускари. Напомним, что ранее по требованию прокуратуры проверили 57 примыкающих к реке участков. Из них на 48 выявлено 66 нарушений, большая часть которых связана с препятствованием свободного доступа к водоёму. Региональные власти готовы обратиться в судебные инстанции для урегулирования данного вопроса. Обсудили и состояние курского водохранилища, в акватории которого отмечен существенный перепад уровня воды, активное зарастание флорой и заиливание. Решения вопроса в обладминистрации будут прорабатываться в течение следующего года. К слову, касаемо празднования нового 2026 года, главе города было поручено активизировать подготовку областного центра к зимним торжествам. Несмотря на особые правовые режимы, лишать курян праздников нельзя.