Поиск

В Курском Драматическом театре открылся тематический музей

Несколько лет проектирования и согласований, совместно с Бахрушинским музеем театра под эгидой Ассоциации театральных музеев, изысканий средств, общая сумма которых составила по итогам порядка 9 млн рублей, два года строительства,  поиск и отбор тематических артефактов для будущей экспозиции. Но потраченное время, силы и средства, в итоге,  себя оправдали.

Юлия Полетыкина, министр культуры Курской области

 «Наш театр входит в число старейших в России. На сегодня 232-ой сезон закончился.  И, поэтому идея создания музея театра была очень давно. Я искренне благодарю за поддержку нашей инициативы ЦМТ им. Бахрушина. Без них мы бы не смогли реализовать. История театра настолько богата значимыми личностями в истории и культуре страны. М всё это у нас отражено в экспозиции музея»

К слову, торжественную церемонию открытия музея притворял показ мини-спектакля, прямо в фойе второго этажа Драмтеатра, о жизни Михаила Щепкина – прародителя современного русского театрального искусства, великого актёра и нашего земляка.  Поэтому, среди экспонатов немалая доля посвящена именно классику.

Тамара Бурлакова, и.о. замгендиректора Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина

 «Который впервые вышел на сцену этого театра 1805 году, в возрасте 17 лет, и прослужил на сцене почти 11 лет. Часть материалов представлена в подлинниках, часть мы предоставили в копиях, и они останутся в экспозиции музея этого театра»

Кристина Трубинова, генеральный директор государственного центрального театрального музея им. Бахрушина

 «Посетители, гости и жители региона, смогут увидеть не только уникальные артефакты прижизненные, как, например, редчайшая вещь – прижизненная маска Щепкина. Увидеть эскизы к декорациям по произведениям Пушкина. Но и, стоит отметить, здесь будет представлена большая экспозиция из работ современных художников театра»

Помимо экспонатов, музей оснащен мультимедийными панелями и экранами с демонстрацией спектаклей, элементы, атрибутики которых представлены за стендовым стеклом. Посетить музей может любой желающий. Билеты уже в кассах Драмтеатра.