Поиск

В Курске завершился капитальный ремонт памятника «Танкистам - героям Курской битвы»

В Курске завершился капитальный ремонт памятника «Танкистам - героям Курской битвы»

Советский тяжелый танк ИС-3 разработки периода великой Отечественной войны у курян  давно ассоциируется с памятников на пересечении улиц Дзержинского и Энгельса. Ровно 37 лет назад памятник «Танкистам – героям Курской битвы» был презентован жителям областного центра. Никто  и ничто не забыто, но с течением времени, местные власти объект культурного наследия забросили, и он стал терять свой прежний облик. Мраморные плиты были покрыты птичьим пометом, заметны дефекты конструкции, окружающая территория захламлена мусором. Несколько лет назад куряне были возмущены его состоянием. В особенности бывшие военнослужащие, пришедшие возложить цветы как дань памяти героем.

Гавриил Шлянин:
«Очень плохое состояние. Я думаю, что в следующем году мы соберемся с нашими братьями и наведем порядок. Надо бы и покрасить танк. И власти, безусловно, должны обратить внимание на памятник. Не только на этот, а на все. И вообще следить за тем, что твориться в городе».

Наибольшее внимание памятнику было отведено в 2021 году. После  ДТП, когда в памятник врезался автомобиль, начали ремонт объекта культурного наследия. В ходе работ куряне заметили, что на памятнике отвалившую бронзовую букву заменили на деревянную.

Роман Старовойт, губернатор Курской области

(Оперативное совещание администрации Курской области 11.05.2021 )" Появилось сообщение с фотографиями памятника танка, там якобы надпись восстановлено не в виде бронзовых букв, а прошу прощения деревяшку, там приклеили".

Виктор Карамышев:

"Там буквы были, как мне доложили, оторваны. Это временно сделали и установили".

На отремонтированные ступени и лицевая часть постамента с установкой новых гранитных плит выделили порядка миллиона рублей. Однако полноценный ремонт памятника был произведен только в текущем году. Оригинальный танк «Иосиф Сталин» покрасили, отреставрировали надписи и звезды. Территорию вокруг объекта культурного наследия благоустроили. Это ремонт городу обошелся в почти в 9 млн рублей.