В Курск съехались музыкальные ансамбли пенсионеров со всей области. Больше 30 коллективов доказывали, кто из них самый поющий в регионе. На заключительном концерте побывала наша съемочная группа.
Европейские композиторы, услышав русские народные песни, не верили, что это – случайные творения простых людей. На сцене хор «Поющая душа» из Тимского района. В коллективе 23 пенсионера. Сколько поют вместе – не знают, не привыкли считать года. Молодость им дарит музыка.
-Для души! Нас объединяет любовь к песне. Нам нравится петь!
Русская песня – отражение быта и истории народа. Традиции продолжает коллектив «Русская душа».
Татьяна Утина, участница ансамбля «Русская душа: «Хочется больше отдавать людям, своё тепло, своё добро, чтобы оно продолжалось в наших детях».
Легендарный советский «Малиновый звон». Песня, которая доходит до души каждого человека, уверен Василий Климов. В коллективе «Вдохновение» он с момента основания. Себя называет не просто исполнителем, настоящим поклонником русской песни.
Василий Климов, участник ансамбля «Вдохновение»: «Русская песня – это непростая песня, не просто какие-то стихи и музыка. Это песня, которая родилась среди народа и народом поддержана и народом исполняется».
Ансамбль приехал из Горшеченского района. В этом году отметили юбилей – на сцене уже 10 лет.
Кстати, лучшим в России коллективом поющих пенсионеров признан хор Курской области. «Куряночка» из Курчатова.
Повторить успех «Куряночки» на всероссийских конкурсах смогут и победители областного этапа. Правда уже в будущем году.