В Курске стартовали первые плодоовощные ярмарки. «Осень-2018» захватила шесть площадок. Аграрии привезли продукцию собственного производства. Наиболее масштабные очереди выстраивались за сахаром. Чтобы успеть приобрести товар, покупатели занимали места самого утра. Чем вызван ажиотаж, узнала наша съемочная группа.
В миллионы рублей оценивают экономический урон владельцы пасек Курской области. 2018-ый пчеловоды запомнят, как год массового падежа насекомых. Подсчитывает убытки и Лариса Сырых из Щигровского района.
Лариса Сырых, пчеловод: «-Фермер у нас опылил поле рапса и погибла половина пасеки.
–Большие убытки в этом году?
–Большие.
–Поэтому мёд чуть дороже, чем обычно?
–Ну да, чуть-чуть подороже».
300 рублей за литр. Гречишный, луговой, липовый. Выбор большой – продукт натуральный. Несмотря на потерянные в этом году деньги – заработать, разбавляя мёд, не пытаются, заявляет Лариса Сырых. Правда, сознательностью отличаются не все. Простая проверка не помешает.
Лариса Сырых, пчеловод: «Мёд должен быть густым. Литься с горочкой обязательно, не прерывистая должна быть нить. И последняя капелька, которая будет стекать с половника, она должна притянуться».
Очередь у точки Нины Барбашевой не заканчивается. Продает мясную продукцию курчатовского предприятия.
Нина Барбашева, продавец: «Нас уже знают. К нам даже из Курска приезжают за продукцией, так что её не надо рекламировать, она сама за себя говорит».
Село кормит город. В этом году из районов привезли более 200 тонн овощей, 15 тонн мяса и около ста тонн зерна. Галина Цуканова на ярмарку пришла за несколько часов до открытия. Пенсионерка объясняет – обещали недорогой сахар.
Галина Цуканова, покупательница: «Очередь была огромная. Раньше нам сюда возили большими мешками. Теперь по пять килограммов. Нас ещё смущает цена. Свёкла наша, сахар нашего производства, а сахар – 30 рублей килограмм».
13 мешков сахара ушли менее чем за час. Покупатели рассказывают – надеялись сэкономить, дома обнаружили значительный недовес.
-В пакеты расфасовывают по 5, по 7 килограммов и обманывают вес. Вот я принесла домой – по 200, даже по 300 граммов с лишним не хватает.
–Это в магазине или здесь?
–Вот здесь, с машинами стоят.
В этом году ярмарки развернули на шести точках. Заместитель губернатора Александр Демин проверил несколько. Заявил – проблема с сахаром есть. Почему – будут разбираться.
Александр Дёмин, заместитель губернатора Курской области: «Есть нарекания на то, что не хватает отдельных видов продукции – сахара не хватает, в ЖД округе по зерну проблема есть. В понедельник я буду разбираться со всеми нашими предприятиями. Уж коли организовываем ярмарку, то надо организовывать, как положено».
Последняя в этом году ярмарка планируется 20 октября.