Поиск

В Курске среди школьников прошел конкурс «О серебряном поколении семьи – с любовью»

В этом году в Курской области проводятся двадцатые научно-образовательные Знаменские чтения, в рамках которых проходят различные мероприятия духовно-нравственного содержания. Так, патриотический конкурс творческих работ среди школьников посвящен бабушкам и дедушкам, он называется: «О серебряном поколении семьи – с любовью!». В Соловьином крае было представлено 85 работ, направленных на формирование традиционных ценностей.

Светлана Медвецкая, Директор школы № 18 г. Курска: «Она многоликая, эта конференция. В ней темы посвящены старшему поколению. Что такое серебряное поколение? Это серебряные виски, жизненный опыт. Поэтому в год семьи, мы решили говорить только о сегодняшней современной молодежной семье, рождении детей. Это очень важно. Все что хорошее есть в семье, все-таки привносит старшее поколение»

В качестве подведения итогов, на базе одной из школ состоялся круглый стол. Участники рассмотрели не только необходимость популяризации уважения к старшему поколению, но и значение семейных ценностей в современном обществе. Гран-при в номинации «Мои предки – любовь к Родине» получила обучающаяся школы Фатежского района. Ее мама помогала в восстановлении истории своего поколения, целой династии учителей.

Татьяна Горбунова, мама обладательницы «Гран-при» в конкурсе «О серебряном поколении семьи – с любовью»: «До своего ребенка я хотела донести, как важна эта тема. Что нужно знать о своих предках, знать, чем они жили, чем они занимались. И чтобы они сохранили эту информацию, рассказывали своим детям, внукам» 16:59-17:06 «На этой работе мы не остановимся. Будем дальше изучать эти архивные документы, и узнавать о своих предках»

Важно подчеркнуть, что взаимодействие со старшим поколением, а также изучение духовных основ семь, и позволяют наладить контакт с прародителями и способствуют распространению традиционных устоев.