В Курске, в минувшие выходные, состоялся фестиваль «Белый Волк 46», собравший десятки тюнингованных авто и байков. В последние летние дни организаторы и гости создали неповторимую атмосферу, посвященную скорости и любви к машинам, проникнуться которой удалось и нашей съемочной группе. Подробности мероприятия в следующем сюжете.
Выставка стала местом притяжения самых разных поклонников оригинальных транспортных средств. От современных и ретро-мотоциклов до четырёхколёсной классики советской эпохи и «прокаченных» спорткаров зарубежного автопрома.
Максим Шадрин, организатор фестиваля «Белый Волк 46»
«Здесь представлены различные старые ретро-мотоциклы, современная техника и также автомобили различных марок от советских до импортных, в основном, представители ВАЗ-культуры, «Фольцваген» , представители БМВ, также у нас на выставке присутствует Д-направление, это японский автопром, с Орла у нас приехал представитель автозвука с инсталляцией, чтобы люди посмотрели, как можно в багажнике устроить красоту, а не только перевозить картошку».
Чтобы показать зрителям, как можно приспособить лимитированный автомобиль для семейной или одиночной поездки на отдых, участники фестиваля специально добавляли к своим моделям различные дополнения и прочие тюнинг-аксессуары.
Максим Усачев, коллекционер автомобилей «Запорожец»
«На крыше установлена палатка советская АП-1. Складывается в ровный багажник, сверху можно накидать чемоданы, какой-то груз для туризма, после чего за пару минут она раскладывается в двухместный маленький домик».
«Сначала было желание восстановить какую-нибудь старую ретро-машину, но «Жигули» и «Волги» как-то банально , увидел горбатого «Запорожца» и появилось желание, такой милый. Попробовать «подвосстановить», и за несколько лет правдами и неправдами получилось».
В рамках фестиваля авто- и мотокультуры были выбраны победители в нескольких номинациях. «Старуха феста», «Самый заниженный автомобиль», «Лучший менеджер марок» и «Любимец публики», которого определили зрительским голосованием. Все участники получили от организаторов памятные кубки и приятные сюрпризы.
Максим Усачев, коллекционер автомобилей «Запорожец»
«У меня в коллекции представлены машины от 68 по 83 год выпуска, и ранние, и средние года, и уже последние модели. Модели 965, легендарный горбатый «Запорожец», который снимался в мультике «Простоквашино», более классические, ушастые «Запорожцы», ушастые, потому что у него, соответственно, уши». «Здесь представлены две машины в самом хорошем состоянии, эта полностью оригинальна, и резина и покраска, а вторая машина, горбатый «Запорожец», была произведена реставрация, мотор, коробка, кузов».
Автолюбители заранее подавали заявки на регистрацию в выставке, причем многие приехали из соседних регионов, и даже столицы.
«Маэстро», коллекционер мотоциклов
«Приехали из Орла просто посмотреть, какое мероприятие в Курске проходит, объявление было авто-мото шоу в выходной день». «Человек жив, пока ищет, соответственно, хочется что-то новое, неизведанное».
«С детства помню мультик «Ну, погоди!» когда волк на красивом транспорте с девушкой, хотелось, можно сказать, выделиться, поэтому два мотоцикла это средства для того, чтобы показать свою индивидуальность».
Организатор фестиваля «Белый Волк46» поделился душевной историей в чью честь было названо мероприятие.
Максим Шадрин, организатор фестиваля«Белый Волк 46»
«Месяц назад я взял из приюта метиса, это лайка с хаски, трехлетний кабель с тяжелой судьбой, его выкинули из дома, он был смертельно болен, мы с волонтерами вытащили его, грубо говоря, с того света, на сегодняшний день я бы хотел, чтобы он открывал фестиваль вместе со мной, но, к сожалению, из-за лапы я не могу его с собой взять и самое что интересное, мы оба хромаем на одну ногу».
«46, потому что я хочу прославить наш регион, наш город, чтобы в сводках фигурировало не только то, что с нашим регионом сейчас происходит, но и, чтобы люди к нам приезжали и видели, что мы живем и готовы показать, что мы можем».
В числе посетителей фестиваля присутствовали волонтеры, которые успевают совмещать любимое хобби и разнообразную помощь. Вдобавок, энтузиасты отметили, что подобные специализированные выставки, несмотря на закоренелые стереотипы про несерьезность, оказывают большое содействие в добровольческой деятельности, многие коллекционеры из ряда участников помогают военнослужащим и жителям курского приграничья, попавшим в трудную жизненную ситуацию.