Поиск

В Курске прошла школьная олимпиада по китайскому языку

По данным ООН, китайский язык, в совокупности всех его диалектов, является самым распространённым средством вербального общения в мире. И тут стоит учитывать не только число носителей языка и количество жителей Поднебесной, которое превышает полтора миллиарда человек. К слову, среди россиян, наравне с английским, изучение китайского для дальнейшей успешной карьеры считают весьма полезным почти 11% населения нашей страны. Всего же, его плотно учат в среднем от 60 до 80 тысяч граждан РФ, в большинстве своём это студенты и школьники. Курский регион - не исключение. Так, в областном центре прошла очередная подростковая олимпиада на знание этого иностранного языка. Андрей Лукашов, продолжит тему.

Приамурье, Забайкалье, в особенности Дальний Восток России, приграничные с КНР регионы, а также столичныеи отдельные, наиболее крупные, центры субъектов Федерации, без учёта носителей, именно здесь, наиболее распространено изучение китайского языка в нашей стране, при вузах и школах. К сожалению, в Курске такой возможности пока нет. Ключевое слово «пока». Познавать азы речи жителей Поднебесной, в соловьином крае можно только частном порядке. Но и это даёт свои плоды: число участников очередной курской региональной Олимпиады по китайскому языку растёт с каждым годом.

Виктория Тарасова, начальник организационно-методического сопровождения олимпиадных мероприятий детского центра «Успех»

 «Китайский язык в последнее время набирает популярность. Участников становится всё больше. Три года назад у нас было двое. В прошлом четверо, в этом году до регионального этапа дошло 16 участников. В школьном этапе в этом году было более 100 участников»

Татьяна Букреева, доцент кафедры международных отношений и государственного управления ЮЗГУ

 «Ребята изучают самостоятельно, с репетиторами, в лингвоцентрах. Но в целом, задания регионального этапа, я бы оценила, как средней сложности, чтобы не отпугнуть детей, и у них было желания учить его дальше. И не решили, после того, как увидели задания, что это очень сложно, и, наверное, не для нас»

Олимпиада состоит из письменного и грамматического этапов, а также практического – разговорного, который проходит с участием настоящего носителя языка.

Виктория Тарасова, начальник организационно-методического сопровождения олимпиадных мероприятий детского центра «Успех»

«После письменного тура у них будет конкурс устной речи, в формате ток-шоу. Команды по три-четыре человека. Час на подготовку, затем ребята будут это ток-шоу показывать жюри»

Так, как аналитики считают, что помимо общего интереса молодёжи к этому иностранному языку и культуре, в последние годы существует множество положительных геополитических аспектов к изучению китайского.

Татьяна Букреева, доцент кафедры международных отношений и государственного управления ЮЗГУ

«Китайские фильмы, китайское аниме, культура, празднование китайского Нового года. Активный интерес стал проявляться уже лет десять назад. Сейчас, к этому добавились геополитические моменты, стратегического партнёрства и сотрудничества между Россией и КНР. И это только укрепило и повысило интерес к изучению китайского языка. Язык сложный, язык интересный»

А значит, несмотря на все трудности изучения, не за горами то время, когда в школьном или вузовском расписании появится еще один предметный пункт–китайский язык.