Сотрудники полиции и волонтеры вновь выходят на улицы Курска с баллончиками краски, чтобы ликвидировать рекламу смертельно опасных психотропных веществ и контактные данные наркодилеров. Стены домов, заборы, остановочные комплексы - чаще всего надписи оставляют вблизи учебных заведений. В прошлом году по самым скромным подсчетам уничтожено полторы тысячи контактов. Бороться с рекламой наркотиков начали и в социальных сетях. За прошлый год полицейские выявили более пятидесяти Интернет-ресурсов с продажей запрещенных веществ.
Ольга Лобова, старший уполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области: "Студенты помогают обнаруживать интернет-контент, который распространяет незаконную рекламу. Передают эти сведения В УМВД России по Курской области для дальнейшего изучения, для проведения оперативной работы и, безусловно, закрытия этих сайтов".
Екатерина Потайная, заместитель начальника отдела управления молодежной политики физкультуры и спорта г. Курск: "Многие неравнодушные граждане города Курска передают информацию в управление по контролю за оборотом наркотиков. Затем мы обобщаем информацию, составляем списки, маршруты движения проектируем. И проводим рейды по ликвидации данных надписей.. За 4 года работы почти 2400 надписей на территории города были закрашены".
В Курске прошел рейд по закрашиванию надписей с контактами наркодилеров
