Мероприятие проходило в субботу 16 сентября, на площадке возле рынка по проспекту Дериглазова в Курске. Название данного вида спорта на слуху далеко не у многих. Да и в узкой, приближенной к байкерам среде, есть те, кто не знаком с мотоджимханой. Это особый вид состязаний, в котором мотоциклисты соревнуются на самое быстрое маневрирование по асфальтированной площадке, между пластиковых конусов, выстроенных в особом порядке. Чтобы справиться с «железным конём» на такой сложной трассе с множеством крутых разворотов, чередующихся с прямыми участками, не достаточно одних навыков управления двухколесным транспортным средством. Спортсмены изучают физику движения на мотоцикле или скутере, практикуют навыки «контр-руления», закладывания, распределения центра тяжести. Обязательно требуется пройти несколько раз трассу пешком, чтобы запомнить участки с крутыми виражами. Кубок «ОСБ» - очередной этап Чемпионата Черноземья по мотоджимхане. Принять в нём участие приехали любители и профессионалы из Курска и соседних регионов.
Михаил Дерябин, представитель оргкомитета чемпионата по мотоджимхане
«Это Белгород, это Воронеж, это Орёл. Все ребята участвуют на разных мотоциклах. Класс мотоциклов не имеет абсолютно никакого значения. У нас сегодня даже принимают участие дети в соревновании. Это абсолютно не возбраняется. Любители и новички. И, соответственно, в каждом классе будет проходить вручение подарков»
Помимо класса двухколёсного транспортного средства и возраста, не имеет значения и пол участников, что с лихвой доказывали мотто-леди, как на байках, так и на скутерах.
Наталья Храмцова, участник соревнований
«Занимаюсь джимханой с самого основания её в городе Курске. С первых соревнований. Сегодня трасса не сложная, подходит для новичков и профессиональных спортсменов»
Кстати, навыки полученные во время тренировок по мотоджимхане, помогают байкерам, не только умело маневрировать на треке спортивной площадки, но позволяют экстренно реагировать и принимать соответствующие решения, в случае возникновения опасности, во время обычной езды на мотоцикле. Даже в силовых структурах есть дисциплина, похожая на джимхану, которая дает возможность правоохранителям усовершенствовать свои навыки вождения мотоцикла, в момент погонь или доездов до критических точек.
Николай Кириченко, байкер О.С.Т. «Мустанги – Россия»
«Так что мероприятие это хорошо и своей красотой- ребята показывают своё мастерство вождения, и оно полезно для любых водителей мотоцикла. Эти знания пригодятся и на дорогах общественного пользования. Меньше будет травм - меньше будет слёз!”
Поддержать спортсменов пришли множество курян и, конечно же, представители мотосообществ и мотоклубов нашего региона и других городов.