Поиск

В Курске проходит тест-драйв троллейбуса «Горожанин»

Модель трамвайно-троллейбусного Уфимского завода прибыла на «обкатку» в соловьиный край двумя днями ранее. Тем не менее, Курск не первый город в России, где в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» тестируется данный транспорт. Подробнее о преимуществах возможного введения в эксплуатацию модели  троллейбуса на транспортные артерии города в следующем сюжете:

В Курске на троллейбусном маршруте №11, объединяющем конечные остановки общественного транспорта «поселок Северный» и «Знаменский собор», через улицы Садовую и Радищева, в течение месяца, до 20 ноября,  проходит «обкатку» белый электробус«Горожанин». Ранее пробные поездки прошли в шести городах страны, из числа которых Ульяновск, Тольятти, Самара и Смоленск. При этом общероссийский парк модели, уже эксплуатирующийся в 11 городах, насчитывает 678 машин.

Кирилл Орлов, заместитель начальника троллейбусного парка «Автоэлектропарк»  города Курска

«Это не проверка, просто тест-драйв троллейбуса как он себя покажет в городских условиях, наша холмистая местность как раз покажет, что он может из себя представлять».

«Парк нуждается в обновлении и пополнении. Так как сейчас разные изготовители поставляют разные марки троллейбусов, почему бы не попробовать». +03:54-04:01 «Посмотрим как он себя покажет , потом уже будем делать выводы , пока рано об этом говорить , но я думаю что все будет хорошо, потому что,  я считаю что машина достойная для нашего города».

Транспортное средство оснащено комплектацией для маломобильных граждан. Внутри и снаружи троллейбуса находится система оповещения для жителей, нуждающихся в помощи и наклон кузова для удобства при пересадке пассажиров сохатого.

Александр Коба, водитель троллейбуса по маршруту № 11

«Первое впечатление о машине положительное, на данный момент тестируется второй день, пока без происшествий. Все в порядке, все хорошо, маневренная , удобная,  с плавным сходом. Плавность торможения позволяет безопасно управлять транспортом . Также динамичное кресло конкретно у водителя , также позволяет комфортно управлять непосредственно мне, водителю. Система кондиционирования, отопления, на данный момент пока нареканий к нему нет. Также увеличен  автономный ход - заявленная характеристика 20 км, но на самом деле больше».

Салон «Горожанина» рассчитан на 84 пассажира, включая 27 сидячих мест. Троллейбус оборудован системой видеонаблюдения и кондиционерами, а также троллейбус может устранить проблему разряженного телефона у курян. В салоне находятся USB-разъемы для зарядки электронных устройств.

«Считаете полезно? – Да , конечно.  – А вы бы пользовались допустим? – Да нет, я всегда заряжаю дома, у меня хватает, я не сижу, целый день в нем (в телефоне). – Ну а так, плавно едет? – Нормально , хорошо».

Базовый цвет эклектического автобуса белый- однако, если он пройдет испытания и хорошо покажет себя на дорогах Черноземья, закупать транспортные единицы с завода будут в зеленом цвете, соответствующему всей системе общественного транспорта Курска.  Стоит отметить, что в 2011 году, на базе курского городского депо, проводилась сборка троллейбусов моделей БКМ-321, она продолжалась до 2014 года, за всё это время на городские маршруты было выпущено  достаточное количество так называемых «боевых единиц», 24 троллейбуса.