В Курском областном Дворце молодежи стартовал региональный форум, нацеленный на развитие молодежных проектов в области креативных индустрий, коммуникаций и роста в творчестве. Основная аудитория участников - это те, кто хочет сделать свой проект первым делом жизни и основным заработком. Вместе с творческими идеями молодое поколение активных курян могут предоставить и необходимые для региона концепции. Наша съемочная группа пообщалась с организаторами и участниками, а также ознакомилась, что входит в дальнейшую программу трехдневного форума.
Наталья Вирт ,врио заместителя министра культуры Курской области
«Одна из наших задач - как соорганизаторов этого проекта, это, конечно, просветительская работа, история, в том числе и среди подрастающего поколения и молодежи. Сейчас и не все даже разбираются в словосочетании креативная индустрии, у многих будут разные предположения, и форум призван рассказать о том, что это такое, как можно развиваться в этом направлении и зарабатывать на творчестве в перспективе».
Никита Богданов, директор форума «Вызов юности»
«Самое главное здесь и сейчас у нас на площадке – это в первую очередь молодежь. Молодежь, которая возможно недавно переехала с Теткино, от боевых действий к нам, они должны впитать ту энергию, которую мы хотим им дать и мы хотим, чтобы они развивались в креативных индустриях, у нас в Курске очень хорошо это развивается. Креативные индустрии – это мода, дизайн, социальное проектирование и очень много спектров работы и непосредственно здесь на площадке все три дня участники смогут показать свои практические навыки, научиться опыту креативной индустрии».
Кирилл Русанов, участник форума «Вызов юности»
«У меня есть свой проект, я его реализую, меня активно поддерживает администрация города. Этот проект нацелен на помощь участникам СВО, мы собираем гуманитарную помощь, помогаем людям, оказавшимся вне дома».
«У нас есть волонтерская команда, сорок пять человек в команде».
Участники форума смогут посетить сессии и лекции от ведущих специалистоврегиона и российских площадок в сфере творческой индустрии. Ознакомиться с ее различными видами и определить векторы будущего вместе со своими единомышленниками. Напомним, что в Курской области сравнительно недавно вышел закон о развитии креативных индустрий, поддерживающий молодежь во всех начинаниях и предоставляющий возможность выдвинуть задумки юных курян на региональный и федеральный уровень.