Поиск

В Курске продолжают проходить профилактические рейды по проверке водителей на трезвость

В прошедшие выходные сотрудники Госавтоинспекции вновь проводили профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Сплошная проверка на трезвость позволяет снизить количество дорожно-транспортных происшествий. К слову, согласно статистике, за 2024 год произошло 23 столкновения с участием пьяных водителей, в результате чего, 4 человека погибло, а 28 получили ранения различной степени тяжести.

Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курской области: «В отношении участников дорожного движения водителей транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции за текущий период составлено 1380 административных материалов по части 1 статьи 12.8 кодекса РФ об административных правонарушениях. Более тысячи участников дорожного движения отказались от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения»

В ходе рейда инспекторам удалось привлечь к ответственности пьяных водителей, состояние которых является угрозой для других участников дорожного движения.  Впрочем, многие куряне в особенности женский пол отнеслись к профилактическому мероприятию с пониманием. Более того, они выразили благодарность за обеспечение безопасности.

Титр: Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курской области: «Все проверяете это очень похвально, спасибо, вам! И вам! Всего доброго, доброго вечера. До свидания. Рейд пьяных водителей осуществляют. Нужно ли такие рейды проводить? Я считаю, что очень нужно. Я советую курянам садиться за руль только трезвым и желаю сотрудникам, чтобы ловили всех пьяных водителей и наказывали их по всей строгости закона»

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных граждан сообщать о пьяном человеке за рулем, ведь это может спасти чью-то жизнь.

«Если вы видите, что человеком управляет алкоголь и пытается управлять транспортным средством, попытайтесь его остановить! Позвоните по телефону дежурной части Госавтоинспекции 36-70-01 по телефону 102, с мобильного 02, либо по телефону 112. Только вместе, только совместными усилиями мы сможем победить пьянство за рулем и сохранить  чью0то жизнь»

Подобные мероприятия проводятся сотрудниками Госавтоинспекции регулярно, что позволяет формировать устойчивое осознание водителей о неизбежности наказания за допущенные нарушения.