Поиск

В Курске продолжается строительство областной многопрофильной детской клинической больницы

В Курске активно ведется масштабное строительство – на проспекте Плевицкой возводят долгожданную областную многопрофильную детскую клиническую больницу. Депутаты Курской областной Думы побывали на месте стройки, где проинспектировали  ход проведения работ, а также поговорили о сроках окончания. В проекте предусмотрена постройка полностью современного медицинского учреждения, где будут лечить детей со всего региона.
Многопрофильная детская клиническая больница это долгожданный объект для региона, и, благодаря, прежде всего, реализации государственной политики в области здравоохранения, по инициативе президента Российской Федерации, в рамках мероприятий 10-летия детства, при поддержке совета Федерации, Валентины Матвиенко, и конечно, инициатива нашего губернатора, построить в числе приоритетных объектов в системе здравоохранения, многопрофильную детскую больницу.  - Игорь Зоря, председатель постоянного комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы
Масштабное сооружение, где юным курянам будут оказывать амбулаторную и стационарную помощь, а после и восстановительное лечение.  Отмечено, что планируется построить отдельный операционный корпус. Также предусмотрено и создание четырех медицинских боксов, которые будут функционировать в полной изоляции. Отделение реанимации будет открытым, чтобы родители имели возможность посещать своих детей, для более комфортного лечения. Несмотря на повышение стоимости строительных материалов, сроки окончания работ не нарушены. Сдать объект планируется в 2025 году.
Активно, вы видите, происходят строительные работы, и конечно, объект уже приобретает определенные очертания, которые позволят в ближайшей перспективе открыть многопрофильную клиническую детскую больницу. - Игорь Зоря, председатель постоянного комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы
Следующей точкой выездного заседания парламентариев стала Курская городская клиническая больница номер 4. В здании проходит капитальный ремонт, стоимостью свыше 200 миллионов рублей. Для учреждения закупят новый флюорограф, два цифровых рентгеновских аппарата. В планах модернизировать систему навигации в поликлинике, чтобы пациенты могли самостоятельно ориентироваться при походе к врачу. Предусмотрены также комфортные условия труда для медицинских работников: комнаты для приема пищи и помещение для отдыха и смены одежды.
Надеемся и ожидаем что это привлечет, в том числе, молодых специалистов, в этом году у нас уже появляется молодой специалист, доктор кардиолог. Тоже будет создано условие, и у нас будет работать два специалиста, которые будут оказывать данную помощь. - Елена Молчанова, главный врач ОБУЗ Курская городская клиническая больница
Капитальный ремонт не проводился в учреждении более 30 лет. Открыть обновленную больницу планируется в ноябре этого года.