В ходе заседания правительства Курской области, прошедшего 19 октября, сотрудники администрации подробно рассмотрели ряд проблем, которые уже долгое время не удаётся решить. Это коснулось как разрытий на территории города, так и качества воды в МКД.
Уже не раз в ходе заседаний правительства региона звучала проблема с подачей горячей воды в железнодорожном округе Курска. Администрация города брала время на решение сложившейся ситуации, однако в кранах у людей вода до сих пор ржавая и мутная. Почему за полгода обстоятельства не переломились, на заседании объяснили следующим образом:
Владимир Гребёнкин, первый заместитель главы Администрации города Курска.
«- На текущий момент у нас 9 октября МУП «Водоканал» провёл работы по переподключению котельной от скважины РЖД. Изначально именно оттуда поступала вода, как муниципальной водопроводной сети. Подготовлена заявка в центр гигиены и эпидемиологии на отбор проб холодной воды. И параллельно мы готовим заявку от гортеплосетей в комитет ЖКХ для предоставления субсидий на установку натрий-катионитовых фильтров для котельной. Рассчитываем, что данные мероприятия позволят исправить текущую ситуацию. МУП «Водоканал» переключил подачу водоснабжения.
- От того, что он переключил, ржавчина в воде исчезла?
- Нет. На сегодня вода остаётся мутной».
Глава региона Александр Хинштейн отметил, что и по сей день окончательной ясности решения данной проблемы нет. Конкретных сроков также не назвали. К работе в этом направлении уже подключен министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин.
Александр Мулёвин, министр ЖКХ и ТЭК Курской области:
«Мы с главой города были у Александра Евгеньевича Чепика. Он поддержал выделение из резервного фонда Курской области 10 млн рублей для комитета ЖКХ города Курска и последующего доведения этих денежных средств для теплосетей с целью реконструкции баков-аккумуляторов. Это то, о чём говорил Владимир Владимирович. Соответственно, в настоящее время муниципальным предприятием готовятся обосновывающие материалы, денежные средства доведём, после чего приступим к реконструкции».
Кроме деталей возобновления подачи курянам воды надлежащего качества обсудили и разрытия, работа по которым ещё не закончена. Динамика в их устранении, как сообщили в администрации, практически нулевая. И как отметил Александр Хинштейн, если бы город вошёл в отопительный сезон с минимальным количеством прорывов, то проблему удалось бы решить.