В январе текущего года история многодетной матери Олеси Тимоховцевой всколыхнула общественность. Женщина отправилась к чиновникам, чтобы просить помощи с улучшением жилищных условий, после чего к ней домой стали ходить органы опеки, которые изъяли детей и хотели лишить курянку родительских прав. После того, как эта абсурдная ситуация получила широкий резонанс, проблема сдвинулась с мертвой точки. Детей получилось забрать из приюта, но при условии, что жить они будут на базе отдыха. В подарок семье вручили четыре ковра советских времен и стиральную машину «Малютка», естественно под расписку. В марте губернатор Курской области сообщил, что с помощью благотворительного фонда, Тимоховцевым приобрели собственный просторный дом, но без ремонта.
Я прошу подключиться немедленно, коллеги, Курчатовский район. Давайте разделим эту ответственность, мы занимались покупкой дом, с вас задача обеспечить , супер - срочно сделать косметический ремонт, чтобы семья могла жить в этом доме, по согласованию с семьей приобретался дом. Ребятишки должны быть в безопасности и в комфортных условиях. Прошу взять этот вопрос на личный контроль. - Роман Старовойт, губернатор Курской области
Так, семья Тимоховцевых получила новый, большой двухэтажный дом с прекрасным видом на местные достопримечательности. Однако, ключи женщине так и не отдали, поэтому она не может даже посмотреть на процесс масштабного ремонта, что было бы логично, так как жить там придется именно ей.
В настоящее время после придания огласки данной проблемы, Олесе приобрели дом, но он был без ремонта. Администрация делает ремонт в данном доме, выделено 708 тысяч, для того, чтобы провели ремонтные работы. - Ольга Дмитриева, законный представитель по доверенности
Но не специалистов, ни признаков проведения ремонтных работ, мы не увидели. Дверь закрыта, в окнах виднеются все те же, голые стены. Нет даже ступенек для того, чтобы дети могли безопасно войти в дом.
Сказали когда ремонт сделают, а когда это будет не знаем. Второго мая у нас заканчивается срок в базе отдыха Рахоль, что будет мы не знаем. - Олеся Тимоховцева, многодетная мать
Мы надеемся, что в мае месяце Олеся уже переедет в данный дом, поскольку у нее заканчивается договор аренды в «Рахоли», где она проживает и аренда не продлена, поэтому мы думаем, что в первых числах мая Олеся и ее семья уже будут проживать в данном доме. - Ольга Дмитриева, законный представитель по доверенности
Невооруженным глазом можно заметить, что дом требует ухода, так как на стенах и фундаменте уже видны трещины. Чтобы создать нормальные условия для проживания, в доме необходимо сделать пол, потолки, покрасить стены, закупить мебель. К слову, перед приездом в поселок съемочной группы федерального телеканала, ремонт как будто начинали делать. Но если приехать сюда без предупреждения, как это сделали мы, рабочих можно и не застать.
Мы пришли, посмотреть хотели сегодня новый дом, рабочих нету, дверь закрыта, стучались никто не открывает, только рабочий день вроде в самом разгаре, а уже никого нету. - Екатерина Тимоховцева, старшая дочь Олеси Тимоховцевой
Одновременно с решением жилищных вопросов, семью ждет судебный процесс для признания факта отцовства, чтобы получать пенсию по потере кормильца, гражданского мужа Олеси и отца детей. Впереди семью ждет сбор необходимых документов, анализы ДНК на отцовство, показания свидетелей. Мы будем следить за дальнейшей этой семьи, и надеемся, что детей больше никогда не разлучат с матерью.