Поиск

Куряне в День винегрета поделились рецептами этого салата

Курская область, как и всё Черноземье, издавна славится своими плодородными почвами, которые позволяют успешно возделывать овощные и не только культуры. Обилие свежих корнеплодов на протяжении всей истории предопределило формирование в русской кухне простого, но сытного рациона. В День винегрета своими гастрономическими взглядами на русское блюдо с французским названием поделились куряне с нашей съемочной группой.

22 мая отмечается негласный День винегрета – одного из самых известных холодных блюд русской кухни. Стоит отметить, что готовят этот салат и, как выяснилось, относятся к нему в нашей стране и, в частности, в Курске, каждый по-своему.

 «Очень люблю винегрет и вообще свеклу люблю. Я свеклу очень часто покупаю. Салат из свеклы делаю, винегрет, салат из свеклы с чесноком, майонезом, с сыром делаю, да».

 «Вам вообще как этот салат? Любите? – Обожаю. – Почему? – Вкусный, люблю свеклу особенно».

 «Мне он не нравится. Не знаю, не вкусный какой-то».

 «Ну, больше, да, классический. Свекла, чуть-чуть картошки, огурец и горошек. У меня ребёнок любит, и мы готовим».

 «Не очень. Невкусный, сильно в него никогда не вовлекалась. Попробовала один раз – мне не понравилось».

 «Могу добавить, например, капусту мочёную, квашенную. А так, в основном, по классическому рецепту».

Однако мнение курян сходится в вопросе стоимости продуктов для этого блюда. Многие отмечают довольно ощутимый рост цен на овощную продуктовую корзину: свёклу, солёные огурцы, зелёный консервированный горошек и ряд других ингредиентов, используемых в различных рецептурах салата.

 «У меня мама на рынке, поэтому мы на рынке берём все овощи. Дешевле, чем в магазине, конечно».

 «Заметно, да, инфляция всё-таки. Как бы это грустно ни звучало, увы».

 «Его, мне кажется, никогда не будет, понижения цен. А повышение, конечно, значительное. Горошек значительно подорожал. Если нет домашней консервации, тех же самых огурцов, то при покупке хороших огурцов баночных заметно подорожание. Надо покупать нормальные, лучшие для ребёнка продукты».

«У меня плюс в том, что у меня бабушка огурцы закрывает. А так, вглядывалась, подорожали. Заметно, что дороговато».

«Повышение скорее, у нас сейчас всё повышается».

 «Вообще салат этот люблю, но цены очень сильно поднимаются на те продукты, из которых он готовится».

Жители Курска также отдают предпочтение и другим известным салатам. Среди них: «Весенний», «Цезарь» с различными вариациями добавок к нему и привычное, так сказать, «классическое летнее» сочетание из огурцов и помидоров. Ну кто из нас не макал хлебушек в юшку от последнего.