Одной из ведущих тем заседания регионального правительства стали меры поддержки вынужденным переселенцам из приграничных районов Курской области. На текущей неделе поступят деньги на компенсацию аренды жилья и выдачу жилищных сертификатов. Заявку на крупный транш направили в Минстрой России.
Татьяна Сукновалова, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области
«В настоящее время проект постановления правительства проходит согласование, находится в Минфине. Мы держим связь с Минстроем, ситуацию, надеемся, что на этой неделе будет принято решение, постановление правительства, и деньги на компенсацию аренды жилья придут в Курскую область. Хочу обратить внимание, что на прошлой неделе мы выдавали жилищные сертификаты, которые поступили в Курскую область 18 сентября».
В регионе проходит выдача очередной партии. Вместе с тем удалось на федеральном уровне урегулировать вопрос с долевой собственностью жителей домов, пострадавших от атак ВСУ в курском приграничье. В область направят 755 миллионов рублей, чтобы покрыть нужды так называемых «долевиков».
Александр Чепик, первый замгубернатора Курской области
«На предыдущем совещании губернатор Курской области дал поручение о том, что к отопительному сезону все работы коммунальных служб будут завершены во всех домах, нормализуется водоснабжение. Тем не менее, жители областного центра жалуются на раскопки, на которых не ведутся работы, а также сообщают об отсутствии ремонтных работ на теплосетях, которые разрыты уже какое-то время».
Куряне подают многочисленные жалобы на работу курских коммунальных служб: разрытые сети долго не закапываются. В мэрии объяснили это множественными работами на участках из-за ветхости конструкций, нехваткой рабочих рук в ресурсоснабжающих организациях и времени.
Александр Чепик, первый замгубернатора Курской области
«Нам в собственной беспомощности, мы не можем расписываться, если мы получили поручение губернатора, мы безусловно должны приступить к его исполнению. На этой неделе мне необходимо лично доложить какое количество бригад нам будет необходимо привлечь, с каких муниципальных образований мы снимаем и организуем в рамках тез бригад, которые у нас есть. Я не буду сейчас рассказывать какое количество бригад у нас есть. Решение чрезвычайных ситуаций в приближении отопительного периода, вы нам доложили в правительство. Эти бригады примерно больше двухсот должны безусловно где-то работать». А сейчас количество разрытий, которое у нас было никаким образом у нас не меняется и не сокращается».
Первый заместитель губернатора Александр Чепик добавил, что в случае недостаточного объема финансирования на устранение «коммунальных ям» ведомства должны будут подготовить заявку в резервный фонд регионального правительства. На заседании поделились планами на настоящее и будущее: курское правительство начинает активную подготовку к отопительному сезону и контроль в этой области.