Правоохранители и специалисты банка продемонстрировали образцы новых денежных знаков. И, в первую очередь, напомнили курянам, что билеты Банка России образца 1997 года, остаются в ходу наравне с новыми средствами наличного платежа. Замена пройдет сама собой, в течение нескольких лет, по мере износа старой денежной массы. Новая «сторублёвка», как и старая, изображает столичные достопримечательности. Куранты Кремля изображены на лицевой стороне. На обороте купюры: мемориал Советскому солдату в Ржеве. Хабаровск, красовавшийся на старой банкноте в пять тысяч, сменили достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа. На ее лицевой стороне — стела «Европа — Азия», на оборотной — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске. Рассказали на мероприятии и о многочисленных особенностях и степенях защиты новых банкнот.
Ольга Артёменко, эксперт отдела Отделения «Курск» Банка России
«В правом нижнем углу находится кипп-эффект: если покачать банкноту от себя к себе, появляется такое изображение – символ рубля. Либо светлый на тёмном, либо тёмный на светлом фоне»
По данным полиции, уже имеют место быть случаи, когда мошенники не просто рассказывают небылицы о якобы обязательной замене старых купюр на новые, но и звонят с предложениями проверки подлинности наличных денег, включая новые, при помощи фейкового приложения «Банкноты Банка России». Подчеркнём, что такое приложение есть, официальное. Аферисты же, присылают «левые ссылки», по которым у них появляется возможность удалённого доступа ко всем банковским приложениям на телефоне жертвы. Всего. За 2023 года куряне «подарили» телефонным мошенникам почти полмиллиарда рублей. Поэтому продолжается совместная работа полиции и финансовых ведомств по реализации профилактических проектов противодействия подобным преступлениям, среди различных возрастных и социальных групп.
Яна Павлова, руководитель центра финансовой грамотности Курской области
«Мы раздавали брошюры по финбезопасности, разработанные совместно с МВД, соцфондом, с УФНС и Центробанком. В прошлом году, мы распространили на территории Курской области 13000 брошюр через региональный Минсоцобеспечения, Минздрав, МФЦ и библиотеку имени Асеева»
Отметим, что модернизация казначейских билетов, образца «конца девяностых», будет проводиться поэтапно, включая 10, 50, 500 и 1000рублей. А в полиции региона объявлен конкурс: «Запиши мошенника». Его задача: обезопасить граждан от телефонных аферистов на конкретных примерах. Лучшие диалоги, будут отмечены правоохранительным ведомством после подведения итогов.