В Курской области стартовал основной трёхдневный этап выборов главы региона. Отдать своё голос, за того или иного кандидата, куряне смогут в одном из 756-ти постоянных избирательных участков и 18-ти временных. Приняты все меры по обеспечению безопасности при проведении процедуры волеизъявления граждан.
К утру 6 сентября, по словам зампреда регионального избиркома Евгения Черкашина, в рамках профильного брифинга в Доме журналиста, явка на выборах губернатора Курской области составила 34,5%. Это без учёта явки граждан на экстерриториальные УИК и дистанционное электронное голосование. К слову, в числе последних, курян выбравших ДЭГ, порядка 84 тысячи избирателей.
Евгений Черкашин, заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области
«В общем-то цифра хорошая. Если мы вспомним количество жителей Курской области, которые регистрировались на ДЭГ в марте этого года, это было 110 тысяч. О чём это свидетельствует, о том, что куряне доверяют такой форме голосования. Понимают, насколько она удобна, проста и доступна. И вы знаете, что мы её используем уже в шестой раз»
В облизбиркоме прогнозируют, едва ли не самый высокий процент на выборах, от общего числа зарегистрированных на ДЭГ курян, именно в электронном формате. Отмечается высокий уровень организации мер безопасности на выборах. Непосредственно на участках, а также при голосовании на дому. Каждую выездную группу членов УИК сопровождают усиленные наряды полиции. Все эти вопросы связаны, в первую очередь, с действующим в Курской области режимом КТО и режимом ЧС на федеральном уровне.
Владимир Шульгин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Курской области
«До начала работы УИК все участковые избирательные комиссии и прилегающие к ним территории обследованы с применением технических средств и служебных собак и взяты под круглосуточную охрану. Кроме того, при проходе на избирательные участки в период голосования мы осуществляем личный осмотр граждан и находящиеся при них ручной клади. Для этого, мы используем специальные технические средства: стационарные и ручные металлодетекторы»
О необходимости активного обеспечения явки избирателей на выборах, говорила и депутат Госдумы от нашего региона, Ольга Германова. В сложной для курян ситуации, она напомнила о всеобщем сплочении, в том числе, ради правильного выбора, будущего лидера Курской области.
Ольга Германова, депутат Государственной Думы РФ
«Что такое выборы? Ведь власть принадлежит по конституции народу и люди должны делегировать свои полномочия, должны избрать того, кто в состоянии сегодня взять ответственность за каждого из них. Кто в состоянии и в перспективе восстановить Курскую область и развивать её. Сегодня такой очень сложный и непростой выбор. Конечно, выборы должны пройти честно, открыто, потому что это и демонстрация нашей силы, потому что это и демонстрация веры в нашу страну, потому что это демонстрация веры в наши законы. И конечно губернатор должен быть легитимно выбран. Поэтому я всегда и везде говорю – явка должна быть максимальной, услышьте меня, куряне!»
В качестве лирического примера единения жителей соловьиного края, парламентарий привела в пример сюжет дипломного фильма Андрея Тарковского.
Ольга Германова, депутат Государственной Думы РФ
«Он снят по документальным событиям, когда на улице Советской нашли огромный склад боеприпасов времен Великой Отечественной Войны. И если бы они взорвались – города бы просто не было. И вот тогда куряне, которые всегда ругали власть, всегда были чем-то недовольны, сумели сосредоточиться и сумели эвакуироваться тихо, организованно из города Курска. Вот этот фильм сегодня напоминает мне нынешнюю ситуацию – когда куряне сумели сосредоточиться. И власть сделала всё возможное, чтобы отработать все вопросы, которые есть у наших граждан»
О единении в избирательном праве упомянули и представители курской ячейки Общероссийского народного фронта.
Сергей Шумаков, руководитель регионального исполкома ОНФ в Курской области
«Это действительно важно, это действительно нужно, потому что сейчас, в этих условиях, нам как никогда нужен сильный, надежный лидер. Сейчас мы видим, что с нами вся страна от Владивостока до Калининграда. И я читаю, что мы, куряне, должны сейчас показать такое же единение на предстоящих выборах. Я, например, иду на избирательный, не на избирательный участок, я голосую дистанционно сегодня и приглашаю всех курян прийти в эти дни на избирательные участки, либо проголосовать дистанционно, если кто подавал заявление. Поверьте, это очень и очень важно»
Напомним, что основной этап голосования завершится 8 сентября в 20 часов «по Москве». После в избирательных комиссиях начнут подсчёт голосов. Первые, предварительные итоги выборов будут определены уже на следующее утро.