Поиск

Курское «Динамо» завершило групповую стадию Евролиги

Курское «Динамо» на своем паркете принимало команду «Арка» из польского города Гдыня. Матч обещал быть непростым, гости хоть и не имеют серьезных задач в Евролиге, но способны дать бой любому сопернику. Колорита встрече придал главный тренер польской команды Гундарс Ветра, который несколько лет возглавлял курскую команду.

Сюжет:
В заключительном матче группового этапа Евролиги курское «Динамо» боролось за сохранение места в турнире. Для прохода далее необходимо было не только побеждать в своей встрече, но и надеяться на осечку конкурентов за выход в параллельных играх.

Первая четверть прошла в упорной борьбе. Гости начали агрессивно, и забросили мяч в корзину первыми. Динамовки быстро взяли инициативу в свои руки и ринулись вперед. За несколько минут до конца первого отрезка хозяева вели +7 очков, но гости успели до сирены счет сравнять. 14:14, боевое начало.

Главный тренер ЖБК «Арка», Гундарс Ветра:
- Наша задача была свою ту игру, которую мы в принципе весь сезон играем в Евролиге, стараемся играть. И, в принципе, почти во всех играх мы давали бой всем командам.

Во второй четверти «Динамо» активно набирало обороты, но игроки «Арки» сдаваться не планировали. Вновь набранный отрыв +7 к середине поединка превратился в +4. На большой перерыв команды ушли при счете 33-29, а концовка обещала быть жаркой.

Игрок ЖБК «Арка», Мария Попова:
- Я считаю, что мы сегодня дали бой. У нас, по крайней мере, была такая задача. Я очень горжусь своей командой.

В начале второй половины «Арка» дала «Динамо» бой, который оказался неожиданным. Игра ноздря в ноздрю долго не могла выявить сильнейшего, и перед заключительным отрезком вперед вышли гости – 41-42.

Главный тренер ЖБК «Динамо», Момир Тасич:
- Мы недостаточно сконцентрировано играли, особенно в третьем периоде, и концовку первого периода. Это было два отрыва, которые вообще мне не понравились, и наши игроки это очень хорошо знают.

Четвертая четверть началась с атак польской команды, и очень быстро счет стал +5 не в пользу хозяев. Чуть позже «Динамо» развернуло этот показатель в обратную сторону, но гости раз за разом сравнивали счет. Но, концовка осталась за курянками. Финальный отрезок игры команда Момира Тасича завершила с результатом +6, который и стал итоговым. 64-58 на табло.

Игровой день так и не дал ясности по поводу выхода курского «Динамо» в весеннюю стадию Евролиги. Курянки свою задачу выполнили, но сразу два матча в Италии не были сыграны. Конкуренты не полетели на свою игру из-за вспышки коронавируса, а выступать на нейтральной площадке отказались. Ожидается, что решение об окончательном вердикте для отказников примут в ближайшие дни.