Поиск

Курское "Динамо" разгромило баскетболисток из Франции

В минувший вечер баскетболистки курского «Динамо» принимали на домашнем паркете французский «Бурж». Гости после одиннадцати туров женской Евролиги занимали третье место в группе. «Бело-голубые» досрочно обеспечили выход в плей офф турнира. Француженки приехали в Курск за победой. Однако оказать сопротивление хозяйкам паркета не смогли.

С первых минут ударная пятерка – МакКотри, Принц, Огвумике, Петрович и Сиак – начала громить гостей из Франции. Десять безответных очков в кольцо соперниц. Ощутимый разрыв заставил «Бурж» уйти на короткое совещание.

Валериана Айяи, игрок БК «Бурж» (Франция): "Не были достаточно уверенны с командой такого рода. Сразу дали им выиграть 16:6. Потом попробовали вернуться в игру, но не смогли из-за слабой защиты".

Темпа игры, заданного хозяйками паркета, француженки не выдержали. К концу первой четверти «динамовки» вели 36:16. Кстати, предыдущий рекорд наших баскетболисток в Евролиге – 35 очков за период.

Хелена Сиак, игрок БК "Динамо" Курск: "Мы знали, что команда «Бурж» непростая. Решено было, играть со старта в полную мощь. Поэтому такой разрыв".

К слову, по итогам этой встречи на счету Сиак 10 очков. Центрального игрока на послематчевой пресс-конференции ждала похвала от наставника. Кроме этого Лукас Мондело отметил Эпифанию Принц. Она вторую встречу подряд проводит на позиции разыгрывающего.

Вторая четверть и подопечные Оливье Лафарга отчаянно пытаются собраться. Первые пять минут безуспешно. Неожиданно огромное преимущество оборачивается против курянок.  От «Буржа» полетели трехочковые, которых так опасался главный тренер «Динамо».

Лукас Мондело, главный тренер БК «Динамо» Курск: "Во втором периоде расслабились, немного выпали из игры. Были ошибки в нападении. У «Буржа», напротив, получались трехочковые броски. Соперник – действительно физически сильная команда".

К большому перерыву курские баскетболистки по-прежнему вели, но уже с меньшим отрывом. В середине третьего периода перед гостями замаячила надежда.

Оливье Лафарг, главный тренер БК «Бурж» (Франция): "Когда сократился разрыв до 15 очков, естественно, можно было дожать ситуацию и догнать «Динамо». Но в этот момент у «Динамо» получались легкие броски. Не хватило чуть-чуть".

Курянки без лишних усилий завершили матч – тридцатый победный в Евролиге. По мнению главного тренера, «Динамо» сейчас находится в отличной форме. Есть ошибки в защите, над ними работают. Ближайшие игры - в конце января – на выезде с турецким «Галатасараем». А перед этим в рамках премьер-лиги домашний поединок с одноклубницами из Новосибирска.