В Курске на базе художественно-графического корпуса КГУ состоялось открытие персональной выставки известного курского художника Дмитрия Псурцева. Зал, заполненный работами, созданными в технике пастели, раскрывает красоту курской природы: знакомые курянам места представлены в разные времена года. Продолжим тему далее:
В родных стенах учебного заведения преподаватель, проработавший на кафедре рисунка и живописи более 40 лет и некогда выпускник этого факультета, рад представить гостям вузовской галереи знакомые многим места Курска. Храмы соловьиного края, обширные поля и леса, многогранная русская природа Черноземья зимой, летом, весной и осенью.
Дмитрий Псурцев, художник, автор выставки
«Работы здесь собраны с 22 года по 26. 26 год начался- 4 работы, и я начал писать зимние пейзажи. Один из пейзажей, которые находятся там, с речкой, про приближение весны, там снег насыпан и еще вода течет, уже по приближению весны, она мне очень нравится тем, что живая. Каждая работа мне по-своему интересна, потому что я рисую именно тогда, когда мотив мне очень понравился. Состояние. Это может быть простой мотив. Но состояние, облачного неба или сдержанности, теплоты, каждая работа мне по-своему нравится».
Художник выбрал технику пастели в качестве основы для своих работ: считается, что этот вид живописи способен в полной мере передать характер и атмосферу образов.
Дмитрий Псурцев, художник, автор выставки
«С удовольствием выхожу на пленэр и пишу одним и тем же материалом. Это материал художественная пастель, она достаточно яркая, она позволяет мягко переводить оттенки, теплое в холодное, холодное в теплое, делать тональные контрасты. Материал мне очень понравился, но не потому, что только в пейзажах им пишу, а когда я пишу портреты или натюрморт, то там ставлю еще задачу ставить характер».
Открытие выставки посетили не только студенты университета, но и абитуриенты. Дмитрий отмечает, что для него важен отклик: заинтересованные посетители, желающие связать свою жизнь с живописью, смогли пообщаться с мастером и узнать интересные факты о родных уголках Курска.
Дмитрий Псурцев, художник, автор выставки
«Абитуриенты в первый раз увидели настоящую живопись. Первое их впечатление- они были восхищены, потому что где еще они увидят картины художников, самого художника, который у них принимает олимпиаду, можно пообщаться».
Выставка в зале художественно графического факультета будет открыта в течение месяца — до мая. Желающие могут посмотреть пастельные произведения художника в любой день недели, кроме воскресенья, — вход бесплатный.