Поиск

Курский музей Казимира Малевича отмечает первый юбилей

Курский музей Казимира Малевича отмечает первый юбилей. 5 лет назад в картинной галерее "АЯ" основали небольшую экспозицию имени художника. По этому случаю галерист Олег Радин вновь организовал символичную выставку.

«Здесь в начале 20 века жил и работал Казимир Малевич», гласит небольшая табличка. Символичное угощение, посередине легендарный черный квадрат. К юбилею музея имени Казимира Малевича в Курске его основатель Олег Радин организовал выставку фотографий и копий архивных документов, подтверждающих связь нашего региона с автором.

Олег Радин – галерист:
«Дело в том, что апрель - месяц, связанный с Малевичем в городе Курске очень плотно. Потому что легендарнейшая фотография, где Малевич с курским товариществом художников, была сделана в апреле 1911 года. Эти фотографии делают наш музей уникальным и выносят его на мировой уровень».

Эти фотографии были сделаны на выставке, которую  Казимир Малевич привозил в столицу соловьиного края. Кстати, тоже в апреле. Ровно 105 лет назад. Курский музей Малевича до сих пор остается единственным в России, посвященным творчеству знаменитого авангардиста. Искусствоведы и поклонники художника высоко ценят вклад курян в сохранение культурного наследия.

Александра Шатских – искусствовед:
«Удивительно, что у такого великого и такого широко известного художника столько белы пятен в биографии. Хорошо, что в Курске, благодаря вашим стараниям, помнят и очень много делают. Со временем Курск, город в котором жил Малевич, начнет приобретать все большее и большее значение».

Курск оказал очень большое влияние на Малевича и имел решающее значение в его становлении как художника, уверена искусствовед. Здесь он прожил более десяти лет. Венчался, организовал художественный кружок. Здесь появились на свет его дети. Совсем скоро на доме, где жил художник, планируют установить памятную табличку.

Ирина Мозаева – начальник управления культуры г. Курска:
«Доска изготовлена с помощью внебюджетных средств. Сейчас идут технические вопросы по решению о реконструкции здания. Открытие памятной доски будет первым шагом к тому, чтобы имя Малевича в городе Курске прописалось».