Поиск

Курские депутаты встретились с молодежью

В Курской областной Думе прошла традиционная парламентская встреча. Законотворцы и священнослужители совместно с молодежью обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

 

Парламентская встреча прошла в рамках регионального этапа 27 международных Рождественских образовательных чтений. «Молодежь:  свобода и ответственность» - тема,  которой, по мнению студентов, священнослужителей и депутатов, необходимо уделять повышенное внимание.

Николай Жеребилов,  председатель Курской областной Думы: «Мы часто слышим свобода слова, свобода прессы, свобода любви. А осознаем ли мы ответственность этой свободы. Патриотическое воспитание в Курской области на высоком уровне. По призыву первое место в России. И это не на показ все делается, а с душой. Кадетские классы у нас чудесные. Это все ответственность за свою страну»

 Роман Чекед, депутат Курской областной Думы: « Очень важные моменты сегодня связаны с выбором нравственным. Что сегодня в приоритете. Либерализм или наш российский консерватизм, когда мы больше ориентируемся на мнение, на коллектив, традиции. Ведь и вера наша предполагает коллективизм. Эти вопросы будут обсуждаться в рамках наших слушаний»

Парламентские чтения в Курской областной Думе традиционные.  По мнению митрополита Курского и Рыльского Германа, сегодняшняя молодежь  к вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания подходит серьезно. Многие организуют кружки, создают общественные движения, проводят  тематические акции.

Митрополит Курский и Рыльский Герман: «Совсем недавно была встреча с волонтерами. Я был приятно удивлен как у нас их много. Они занимаются реальными делами, помогают людям»

Закладывать духовный стержень в подрастающее поколение необходимо не только в семье, но и в образовательных учреждениях – уверены депутаты. В курских школах организованы дополнительные занятия по основам православия. С учениками активно общается молодежный Совет.

Юлия Соколова, секретарь Совета молодых депутатов: «В рамках Рождественских чтений, мы провели несколько выездов в Октябрьском районе. В Черницынской школе мы рассказывали детям о том, что у них сейчас действительно появилось много свободы, но и также много ответственности».

Патриотическое воспитание молодежи – тема, которой совет молодых депутатов уделяет особое внимание. Вместе со школьниками начинающие законотворцы посещают  ветеранов, приводят в порядок места захоронения советских солдат, следят за состоянием памятников.

Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: « У нас работает совет молодых депутатов, работает молодежная палата. Они являются инициаторами законно в Курской области о патриотическом воспитании молодежи. Они чувствуют свою ответственность. А потом, где как не на нашей героической земле выступать инициаторами такого  закона»

В следующем году совет молодых депутатов запускает новый проект «Моя профессия». Среди учеников 8-11 классов будет проведен опрос и составлен топ 20 специальностей, которые интересны сегодняшней молодежи. Законотворцы обещают организовывать школьникам встречи с курянами, которые достигли высот в разных профессиях.