Поиск

Курские байкеры отмечают Всемирный День мотоциклиста

Сразу отметим, что до 2024 года, у этого праздника дата была плавающей. Байкеры всего света отмечали свой день каждый третий понедельник первого месяца лета. Теперь же, День мотоциклиста принято отмечать во второй вторник июня. Как правило, дата сопровождается мотопробегами, иногда тематическими мероприятиями, профилактическими акциями, дружескими встречами представителей мотосообщества. Меж тем, всемирный День мотоциклиста, это еще и повод напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать правила и меры безопасного вождения.

Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД Россиипо Курской области

 «Уважаемые участники дорожного движения, дорогие наши мотоциклисты, Курская Госавтоинспекция поздравляет Вас с международным днем мотоциклиста. Госавтоинспекция желает водителям мототранспорта безопасных, безаварийных дорог, призывает их соблюдать правила дорожного движения и помнить о том, что всех мотоциклистов, всех участников дорожного движения, конечно же, ждут дома. Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта: не нарушать установленный скоростной режим, соблюдать дистанцию и боковой интервал до впереди движущихся транспортных средств. Кроме того, в свою очередь, так же Госавтоинспекция призывает автомобилистов вовремя смотреть в зеркала при перестроении. Помнить, что на дороге может появиться мотоциклист. И бывает так, что видимость зеркала преломляется, и мотоциклист не всегда может быть заметен участнику дорожного движения и может попасть в дорожно-транспортное происшествие. Основная задача данного праздника призвать всех к взаимовежливости, к не нарушению правил дорожного движения.

Стражи порядка, также обращаются к родителям подростков, которые жаждут скорости, и просят мам и пап купить им мопед или мотоцикл. Но по закону, управлять таким двухколесным транспортным средством можно только при наличии водительского удостоверения.

Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД Россиипо Курской области

 «Уважаемые родители, никогда, ни при каких обстоятельствах, не покупайте своим детям двухколесные транспортные средства, если Ваш ребенок не достиг возраста получить водительское удостоверение. Помните, именно от Вас зависит безопасность Вашего ребенка. Не нарушайте правил, и безопасных всем дорог»

К слову, в нашем регионе официально действуют несколько байкерских клубов, включая отделения (чепты) иногородних объединений любителей мотоциклов. Среди них, в том числе есть и сообщества т.н. международного стандарта: старшейший в городе мотоклуб MC Shadows Kursk. Также, многочисленные курские байкеры состоят в Ордене свободных туристов «Мустанги», Обществе свободных байкеров, МСС Legion 46, MCC Спартанцы, MCC Steel Hogs Rylsk, MCC Dusty roads Solntsevo, MCC Dark Phantoms и других. Ну, и как говорится: «Жить, чтобы ездить! Ездить, чтобы жить!». С праздником!