На заседании регионального Правительства, в понедельник 31 марта, глава региона Александр Хинштейн раскритиковал нерасторопность отдельных глав районов Курской области за задержку в объявлении торгов на ремонт образовательных учреждений. Врио губернатора Курской области отметил, что на восстановление и улучшение школ были выделены необходимые федеральные средства, а три района сорок шестого региона не начали соответствующие процедуры. Также, на совещании была затронута тема создания управляющих советов для помощи образовательным организациям в формировании бюджета и программах развития для учащихся. Подробнее в следующем сюжете:
В текущем году в Курской области планируется отремонтировать 10 школ. В Курске, Железногорске, в Октябрьском, Мантуровском, Фатежском и Черемисиновском районах. Капитальный ремонт школ должен осуществляться в рамках общеизвестных соглашений по модернизации школьной системы образования. Однако в функционирующем механизме, казалось бы, хороших «часов»появились свои неисправности в шестеренках.
Оксана Крутько, врио заместителя Председателя Правительства Курской области
«Лимиты бюджетных обязательств в рамках соглашения были доведены до муниципальных образований 14 февраля этого года. Соглашение о предоставлении субсидии заключены 14 февраля на средства федерального бюджета и 17 февраля на средства областного бюджета, вместе с тем по состоянию на 28 марта до сих пор не размещены заявки на проведение капитального ремонта несколькими районами, это Мантуровский, Октябрьский и Фатежский район. Уважаемые главы муниципальных образований прошу вас в срочном порядке принять меры по соблюдению сроков исполнения мероприятий по капитальному ремонту школ».
Врио заместителя Председателя Правительства и исполняющий обязанности министра образования, науки и цифрового развития Курской области попросила глав областных муниципалитетов придерживаться лично обозначенных ими сроков. На ситуацию отреагировал, глава обладминистрации и обсудил причины дедлайнов.
Разговор врио губернатора Курской области с главой Фатежского района
«У нас потребности в ремонте школ огромны. Стоит очередь, просто потом, когда завтра люди будут справедливо возмущаться, вы... Вот давайте сейчас выведем главу Фатежского района на обратную связь.
–Добрый день, Александр Евсеевич.
-Добрый, вот скажите в чем проблема, почему документацию не разместили? Вам не нужны деньги?
-Жду на этой неделе выхода с экспертизой и документация будет объявлена.
-Вы понимаете, что срываете график?
-Да, я понимаю.
-У других районов такая же документация, вы заранее знали о том, что эти средства будут вам доведены. Почему вы дотянули до последнего? На этой неделе, если по трем озвученным районам не будут объявлены торги, будем принимать какие-то меры. Уважаемые жители, хочу чтобы вы понимали и видели кто создает нам дополнительные сложности. У каждой проблемы, повторюсь, есть свое имя фамилия и отчество. Фатежский, Мантуровский и Октябрьский район. Средства из федерального бюджета нам предоставляются».
Александр Хинштейн в ходе диалога с главой Фатежского района отметил, что тот же муниципалитет финансируется федеральными средствами только по двум объектам и сорванные сроки не могут быть ничем оправданы. Также, в качестве улучшения обеспечения образовательных процессов в школах Курской области, глава региона предложил создать управляющие советы, вдохновившись опытом Москвы.
Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области
«В каждой из школ Москвы создаются управляющие советы. В эти управляющие советы приглашаются, в первую очередь, выпускники, достигшие успехов, управляющие советы наделяются конкретными полномочиями, в том числе, утверждением бюджета, утверждением программы, мы понимаем, что у каждого из нас родная школа играет важную роль в жизни. Очевидно, что каждый из нас своей родной школе готов помочь. Оксана Анатольевна, давайте попросим каждую из наших школ определить, кто из ее выпускников достиг успехов, результатов, кто из них мог бы возглавить такие управляющие советы и непросто красивыми словами, но и на системной постоянной основе оказывать помощь и поддержку, я уверен, что это качественно скажется на их развитии».
Таким образом, в Курской системе образования, появиться своего рода еще один контрольно-исполнительный орган на базе СОШ, лицеев и гимназий, в котором будут решаться вопросы по материальному улучшению учебных заведений и развивающих программ для юных курян.