Поиск

Ежегодно в Курской области регистрируют до 4,5 тысяч инсультов

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно в Курской области регистрируют до 4,5 тысяч инсультов. Заключения врачей неутешительны, в 60% случаев люди становятся инвалидами. Как работает региональный сосудистый центр, где пациенты проходят лечение и реабилитацию.

 

 

В Курске региональный сосудистый центр за год способен принять до тысячи пациентов. С учетом других медучреждений лечение проходят до 4 тысяч человек.

 

Сергей Прибылов, начальник регионального сосудистого центра: «Почти половина пациентов, перенесших инсульт в Курской области, выписывается с рекомендациями: вернуться к труду. Это категория легких инсультов, ишемических атак. К сожалению, другая половина пациентов имеет те или иные проблемы».

 

Сложные хирургические вмешательства требуют сложных технологий. Оборудование, способное распознать и вылечить болезнь и поставить пациента на ноги, есть. Есть и специалисты.

 

- НИИ инсульта сегодня создан Министерством здравоохранения и активно работает по подготовке кадров. У нас более 100 сотрудников с подготовкой на центральных базах страны. Все технологии, которые в России и в мире используются для борьбы с инсультом, мы их тоже применяем.

 

Инсульты, связанные с кровоизлиянием в мозг, чаще встречаются до 60-ти. Болезнь в молодом возрасте также не исключена, поэтому врачи напоминают о первых симптомах.

 

Андрей Бирюков, заведующий неврологическим отделением регионального сосудистого центра: «Нарушение речи, слабость и онемение в руке или ноге. Выраженное головокружение с тошнотой и рвотой. Потеря сознания и судорожный синдром. Это основные симптомы».

 

Сегодня курские хирурги готовы провести практически любую операцию. Главное, вовремя начать.

 

Людмила Тулупова, заведующая отделением регионального сосудистого центра: «Время для оказания этой помощи всего два часа – от начала первого симптома заболевания. Через два часа такой пациент должен быть у нас в операционной и мы должны производить вмешательство. Это что касается проблем ишемических инсультов».

 

Пробелы не только в организации и доставке пациентов. Те же «расходники» на оборудование стоят дорого и в России не производятся. Нужно колоссальное финансирование. Пока же болезни системы кровообращения занимают первое место по смертности населения.