Поиск

Курское «Динамо» начало полуфинал с сотни «Надежде»

В Курске 10 апреля стартовала полуфинальная серия женского чемпионата России по баскетболу. Вторая команда регулярного первенства — «Динамо» — разгромило третью — «Надежду» из Оренбурга со счетом 100:55 (22:10, 24:14, 24:17, 30:14).

В отличие от встреч «регулярки», в которой у непримиримых динамовских соперниц были хоть какие-то шансы, в плей-офф всё оказалось иначе. Пропустив в дебюте четыре мяча от оренбурского бомбардира Эммы Кэннон, на которые ответили Хелена Сиак и Эпифания Принц, «бело-голубые» вышли вперед после броска Сони Петрович — 9:8. И больше не отдали преимущество.

Коллектив Лукаса Мондело, оставивший вне заявки Энджел МакКотри, стал методично наращивать отрыв, выдав к первому перерыву серию 13:2. Ее завершила эффектным перехватом Наталья Жедик, затем в одиночестве притормозив у дуги и забив 3-очковый — 22:10.

Наряду с Жедик сегодня выделялась Мария Вадеева, за встречу заработавшая 26 очков и 9 подборов. Маша с линии штрафных подвела итог двух периодов — 46:24.

В свой успех в Курске вряд ли верил уже и наставник гостей Александр Ковалев, когда-то работавший главным тренером «Динамо».

Отрыв хозяек паркета незаметно, но неумолимо рос. «Полтинник» крюком «разменяла» Вадеева на старте 3-й четверти. Жедик же очередной «трехой» закрыла полчаса игры — 70:41. Курянки достаточно поиграли русской пятеркой, позволив отметиться забитыми мячами всем баскетболисткам из заявки. При счете 97:52 в пользу «Динамо» после попаданий Татьяны Видмер и Ксении Левченко оставалось поставить красивую точку. И это сделала центровая Сиак, да как! Спокойно закинув дальний бросок — 100:55.

В составе курянок недосягаема Вадеева, 13 баллов заработала Принц, 12 — Жедик, по 11 — у Сиак и Ннемкади Огвумике.

Вторая игра серии до двух побед состоится 13 апреля в Оренбурге.

В другом полуфинале УГМК в Екатеринбурге одержал не самую простую победу над «Енисеем» из Красноярска — 98:83. Майя Мур забила 40 очков, Бриттни Грайнер — 28.