Поиск

Курский «Авангард» впервые в истории вышел в полуфинал Кубка России!!!

В Перми завершился матч 1/4 финала Кубка России, в котором куряне под руководством Хасанби Биджиева переиграли клуб премьер-лиги «Амкар» в серии пенальти со счетом 7:6!

Первые несколько минут встречи прошли с перевесом хозяев поля, которых возглавляет легендарный тренер Гаджи Гаджиев. Затем игра выровнялась, хотя не изобиловала голевыми моментами.

В основное время – 0:0. В два дополнительных тайма по 15 минут преимуществом завладели пермяки, как старшие по классу, хотя в самом конце Артем Митасов мог снять все вопросы... Дважды выручил «Авангард» вратарь Александр Кобзев. Он же стал героем в серии пенальти, которая началась после 120 минут упорной борьбы.

Обе команды поочередно имели шансы на победу. У курян забивали с 11-метровой отметки Дмитрий Коробов, Аслан Дашаев, Денис Синяев, Азамат Гурфов.

После промаха Кирилла Гоцука, пробившего выше ворот (при счете 2:1 в пользу Перми) пенальти от Михаила Сивакова взял Кобзев. После пяти ударов – 4:4.

Забивают поочередно пермяк Аарон Оланаре, уже проигрывавший в кубке «Авангарду» в составе ЦСКА, курянин Артем Митасов, амкарец Сергей Баланович и авангардовец Равиль Нетфуллин – 6:6.

К мячу подходит Брайн Идову – КОБЗЕВ БЕРЕТ УДАР! 6:6!

Решающий пенальти! ИСЛАМ ТЛУПОВ! ЗАБИВАЕТ НИГМАТУЛЛИНУ!!!

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА!!!

«АВАНГАРД» В ПОЛУФИНАЛЕ!!!

Впереди 18 апреля встреча с ярославским «Шинником», который сегодня обыграл в Хабаровске СКА.

«Авангард» побеждает в Перми: КАК ЭТО БЫЛО

ОТЧЕТ О МАТЧЕ

Эта игра займет достойное место в истории курского клуба. Шутка ли: впервые за 60 лет «Авангард» так близко подобрался к Кубку России. Сейчас это свершившийся факт, но еще в начале матча пермяки могли похоронить надежды наших футболистов на полуфинал. На старте «Амкар» пошел вперед, уже к 3-й минуте заработал первый угловой, после которого мог поразить ворота новичка курян Александра Кобзева. Однако защита смогла вынести мяч после серии ударов. Гости ответили атакой еще одного новобранца Ислама Тлупова: нападающий бил из-за пределов штрафной, мяч попал точно в руки голкипера Артура Нигматуллина.

Следующие 15 минут инициатива была на стороне амкаровцев, шли опасные подачи в штрафную, прострелы. Во всех случаях грамотно работала защита «Авангарда», а Кобзев, рискуя получить травму, прыгал в скопление игроков, в надежде выиграть верховую борьбу.

Во втором отрезке тайма куряне стали навязывать свою игру, Дмитрий Коробов дважды опасно бил штрафные удары на 29-й и 44-й минутах. Но счет так и не удалось открыть — 0:0.

После перерыва стопроцентный голевой момент имел Тлупов: войдя в штрафную соперника, лихо убрал сразу двух защитников, пробил, но футбольный снаряд не лег на ногу и стал легкой добычей для вратаря.

До 75-й минуты удары в створ можно было пересчитать по пальцам одной руки. Максимум обеих команд – дойти до пределов штрафной, где оборона соперника стояла стеной.

В последние десять минут основного времени «Авангард» больше владел мячом, у команды будто открылось второе дыхание, футболисты стали играть на скоростях, брака в передачах стало меньше.

На 93-й, уже компенсированной минуте полузащитник пермяков Павел Комолов упал в гостевой штрафной после небольшого столкновения с нашим футболистом. Болельщики «Амкара» требовали пенальти, но судья матча Кирилл Левников из Санкт-Петербурга не усмотрел нарушения в этом моменте. Свисток, основное время завершено. 0:0!

Далее два тайма по пятнадцать минут. Напряженная, «валидольная» тридцатиминутка для авангардовцев. В коротком перерыве «Амкар» будто подменили: прорывы к воротам, агрессивная игра, удары в створ. Как минимум дважды курян спас голкипер Кобзев, в одном из моментов отбив хлесткий удар грудью. В какой-то момент хозяева стали просто бить куда попало, надеясь на случайный рикошет, но в этот вечер футбольный бог был на стороне на «Авангарда».

Оживили игру вышедшие на замены полузащитник Артем Митасов и легенда курского футбола Денис Синяев. К примеру, Синяев не только раздавал мячи, но и сам стремился забить, ему выпал шанс во второй пятнадцатиминутке, но футбольный снаряд прошел мимо ворот. Митасов под конец игры опасно бил с острого угла, был рикошет, мяч «нырнул» в штрафную, а после от игрока «Амкара» ушел на угловой.

0:0. Команды ожидала серия пенальти.

Первыми били пермяки. Болгарин Петер Занев точен — 1:0. Вратарь Кобзев коснулся мяча локтем, но тот предательски проскочил под ним в сетку. Дмитрий Коробов бьет элегантно, щечкой — 1:1. Михаил Гащенков — 2:1. Защитник Кирилл Гоцук отправляет мяч выше ворот — 2:1.

И тут же удар белорусского легионера Михаила Сивакова парирует вратарь Курска — 2:1!

Аслан Дашаев красивым ударом уравнивает шансы — 2:2!

Хорват Дарко Бодул — 3:2.

Денис Синяев спокоен — 3:3!

Вратарь «Амкара» Артур Нигматуллин подходит к 11-метровой отметке и пробивает своего курского коллегу — 4:3.

Азамат Гурфов, у которого сегодня день рождения, — 4:4!

Пошли удары до первого промаха.

Павел Комолов попадает в перекладину! 4:4 — ШАНС «АВАНГАРДА»!!!

Удар Дениса Никитина отражает вратарь хозяев. Снова равенство — 4:4.

Оланаре поражает наши ворота — 5:4.

Митасов хладнокровен — 5:5.

Баланович — 6:5.

Нетфуллин — 6:6.

Идову бьет, Кобзев спасает ворота курян — 6:6. Развязка близка — у «Авангарда» удар в запасе!

Ислам Тлупов — 6:7.

Куряне радостно бегут к нападающему, чей удар вывел нашу команду в полуфинал!!!