Поиск

«Динамо» (Курск) разгромило «Галатасарай» в Стамбуле

Баскетболистки курского «Динамо» продолжают уверенную победную поступь в этом сезоне. Одержана 31-я победа подряд в женской Евролиге! Рекорд снова улучшен

24 января в Стамбуле подопечные Лукаса Мондело разгромили некогда грозный турецкий «Галатасарай» на его площадке со счетом 92:67 (23:16, 24:10, 20:23, 25:18).

Этот выигрыш стал для курянок 13-м в 13 матче группового этапа, а номер тура несчастливым для турчанок, которым был необходим домашний успех, чтобы сохранить шансы на путевку в плей-офф. Динамовки решили этот вопрос досрочно, выиграв группу «А». И в четвертьфинале встретятся с 4-м клубом группы «В».

Было похоже, что сегодня они вышли просто играть в свое удовольствие. «Галатасарай» вел в счете от силы пару минут в дебюте, пока американское трио: Ннемкади Огвумике, Эпифания Принц и Энджел МакКотри — не разогрелось.

Выиграв первый период с перевесом в 7 очков, «бело-голубые» активно увеличивали отрыв до большого перерыва. Турецкое кольцо, помимо звезд женской НБА, поражали Наталья Жедик, Мария Вадеева и Соня Петрович. 47:26 после двух периодов.

По сути вопросы о победители были сняты. В то, что «Галатасарай» может догнать курянок до последнего верил, пожалуй, лишь грустный комментатор федерального телеканала, судя по всему, серьезно переживавший за турецкий баскетбол. Тем же, кто смотрел матчи «Динамо» в этом сезоне, все стало ясно...

Команда Мондело позволила хозяйкам паркета, которых шумно поддерживали трибуны, отыграть три очка в третьем периоде (67:49) и только.

Во встрече первого круга в Курске «Галатасарай» без экс-динамовки Ишил Албен и Александры Квигли был просто уничтожен — 45:102. Сегодня они играли в Стамбуле. Но соперницы из столицы соловьиного края их «почти не заметили».

В 4-м периоде на паркете резвились Огвумике и Принц, наращивая преимущество. Оно перевалило за 20 очков, и за три минуты до финальной сирены Мондело выпустил на площадку игроков со скамейки запасных. В итоге — плюс 25.