Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска подростку, если он еще не отработал полгода?


Отвечает Оксана Решетняк - помощник прокурора Центрального округа г. Курска:

Несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за первый год работы при наличии соответствующего заявления подростка должен быть предоставлен ему до истечения шести месяцев непрерывной работы в данной организации.
Кроме этого, в отношении этих работников в ТК РФ установлены запреты на непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124), отзыв из отпуска (ст. 125), замену отпуска денежной компенсацией (ст. 126).

Реклама