Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Может ли работник взять неиспользованные отпуска с последующим увольнением?


Отвечает Оксана Решетняк - помощник прокурора Центрального округа г. Курска:

Да, работник может воспользоваться неиспользованными отпусками с последующим увольнением. Данное право работника, регулируется статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации, часть 1 которой устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Между тем, согласно части 2 указанной статьи по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Реклама