Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Можно ли подать заявление о предоставлении отпуска, где первым днем указал праздничный день?


Отвечает Оксана Решетняк - помощник прокурора Центрального округа г. Курска:


В силу статей 122 и 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
Трудовым кодексом Российской Федерации не установлено ограничения: невозможность  предоставлении ежегодного отпуска начиная с праздничного дня. В связи с чем, действия работодателя являются незаконными.
Статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Указанными нормами закона определено, что праздничные дни отпуска могут совпадать с ежегодным основным или дополнительным отпуском и каких либо ограничений связанных с предоставлением отпуска, где первым днем отпуска является праздничный день, нет.

Реклама