Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31          

Правомерно ли увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей, если работница в период отпуска по уходу за ребенком приступила к работе на условиях неполного рабочего времени?


Отвечает Оксана Решетняк - помощник прокурора Центрального округа г. Курска:

Увольнение в такой ситуации неправомерно, так как работа на условиях неполного рабочего времени, предусмотренная частью 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Работа на условиях неполного рабочего дня  в период отпуска по уходу за ребенком не отменяет названный отпуск. В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается.

 

 

 

Реклама