Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31          

Может ли работодатель, расторгнувший трудовой договор с работником, удерживать его трудовую книжку?


Отвечает Оксана Решетняк - помощник прокурора Центрального округа г. Курска:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регламентируются статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Статьей 84.1 Трудового кодекса РФ установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Ответственность работодателя за невыдачу (несвоевременную) выдачу работнику трудовой книжки установлена ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложение административного штрафа.
 

 

 

 

Реклама