Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Можно ли уволить одинокую мать?


Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5- 8, 10или 11 ч. 1 ст. 81или п. 2 ст. 336ТК РФ. Такими основаниям являются, в частности, случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.
 В связи с чем, увольнение одинокой матери в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является неправомерным.  В случае, если работодатель все же Вас уволит, Вы имеете право в  течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в суд о восстановлении на работе.

Реклама