Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Ремонт или страховка?


 Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова

Согласно статье 1, пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ) вред, причиненный ДТП жизни, здоровью, имуществу владельца, водителя, пассажира транспортного средства, а также пешехода, возмещается страховщиком, если ответственность виновника ДТП застрахована в рамках договора ОСАГО.
 Если в ДТП участвовали только два автомобиля, ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, и вред причинен только имуществу, возмещение вреда осуществляет страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства.
 В иных случаях причинения вреда имуществу, а также если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, возмещение осуществляет страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда (пункт 1 статьи 12, пункт 1 статьи 14.1 Закона № 40).
 Согласно пунктам 15.1, 16.1 статьи 12 Закона № 40-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 № 49-ФЗ) требование к страховщику о денежном возмещении (страховой выплате) можно предъявить, если договор ОСАГО заключен виновником ДТП до 28.04.2017 включительно, а также если вред причинен не транспортному средству, а иному имуществу потерпевшего.
 По договорам, заключенным после 28.04.2017, основной является натуральная форма возмещения вреда, причиненного автомобилю, который находится в собственности гражданина и зарегистрирован на территории РФ, а страховая выплата может быть осуществлена только при наличии определенных оснований (полная гибель транспортного средства; смерть потерпевшего; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения; если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители и другие).

Реклама